Леонид Коган: «Арабский — мой первый и главный восточный язык»

В 2021 году ИКВИА ВШЭ проводит набор на бакалаврскую программу «Арабистика: язык, словесность, культура», которая ставит своей целью ознакомить студентов как с колоссальным письменным наследием арабского мира ранних эпох, так и с его многогранным и быстро меняющимся настоящим. Об арабском языке и актуальных направлениях в арабистике мы поговорили с профессором ИКВИА ВШЭ Леонидом Коганом.

Сергей Иванов об Античности и Византии

В 2021 году ИКВИА ВШЭ проводит набор на бакалаврскую программу «Античность», значительная часть которой посвящена изучению наследия Византии. О связи антиковедения и византинистики мы поговорили с профессором ИКВИА ВШЭ Сергеем Ивановым.

Сергей Минов о христианском Востоке

В 2021 году ИКВИА ВШЭ проводит набор на новую бакалаврскую программу «Христианский Восток». В центре программы — изучение языков и культурного наследия сирийского и арабского христианства. Какие научные проекты актуальны в этой области? Этот и другие вопросы мы задали одному из будущих преподавателей программы ведущему научному сотруднику ИКВИА ВШЭ Сергею Минову.

«Навигатор поступления»: иностранные языки и межкультурная коммуникация

12 и 13 сентября прошла образовательная выставка «Навигатор поступления»,  в которой приняли участие преподаватели Школы иностранных языков.

«Если ты талантлив, есть все шансы получить полную стипендию на обучение в Вышке»

Выпускница магистерской программы «Прикладная культурология» Надежда Лозина приехала в Вышку из Молдовы. Легко ли ей было поступить в университет и какую роль сыграла в ее жизни Международная олимпиада молодежи, Надежда поделилась с новостной службой портала.

Какие иностранные языки можно изучать в ВШЭ

Подтянуть немецкий, с нуля взяться за китайский, углубиться в деловой английский — эти и другие опции предлагает своим слушателям Центр языковой и методической подготовки Школы иностранных языков. О  поставленных задачах и новых программах новостная служба портала поговорила с руководителем Центра Татьяной Барановской и руководителем Школы иностранных языков НИУ ВШЭ Екатериной Колесниковой. О Центре, его слушателях и перспективах дистанта — Татьяна Барановская, профессор НИУ ВШЭ

Определены списки приглашенных к поступлению в магистратуру на бесплатные места

Опубликованы списки приглашенных к поступлению на образовательные программы магистратуры факультета гуманитарных наук НИУ ВШЭ. Речь идет об очных программах с бюджетными местами и местами за счет средств университета. Абитуриентам предлагается предоставить согласие на зачисление до 14 августа включительно.

«Мне нравится учиться у лучших, чудесных преподавателей»

Сколько языков можно учить одновременно? Как анализировать Новый Завет в оригинале? Кем могут работать специалисты по античной истории? Ответы – у студентов образовательной программы «Античность» НИУ ВШЭ. Новостная служба портала узнала, чем их привлекло это направление.

Интервью с преподавателями программы «Мусульманские миры в России (история и культура)»

Представляем цикл интервью с преподавателями новой магистерской программы «Мусульманские миры в России (история и культура)». C преподавателями беседует студент 1 курса ОП «История современного мира» Руслан Мамедов.

10 слов, помогающих понять турецкую культуру

Почему так важно, что подумает дядя Мехмет, как защитить честь, что значит обычай целовать и прикладывать ко лбу руку, а также история знаменитых котлет из сырого мяса.