Загадки древности и современные открытия: ФГН отмечает День археолога

15 августа – праздник, посвященный тем, кто киркой и кистью раскапывает историю наших предков, помогая лучше понять собственную культуру и корни. Этот профессиональный праздник отличная возможность не только отдать должное «исследователям прошлого», но и рассказать об одном из самых захватывающих направлений Факультета гуманитарных наук – археологии.

Первый общий выпускной Факультета гуманитарных наук НИУ ВШЭ

Факультет гуманитарных наук НИУ ВШЭ провёл первый в своей истории общий выпускной для всех программ бакалавриата. Торжественное мероприятие состоялось 7 июля в актовом зале корпуса на Старой Басманной.

Екатерина Болтунова на радио "Говорит Москва"

Литография У. Л. Уолтона по акварели Карло Боссоли «Керчь со стороны верхней дороги к Еникале», 1856 г.
Директор института Екатерина Болтунова приняла участие в программе "Культура повседневности" на радио "Говорит Москва".

Научная комиссия ФГН уходит на каникулы

Приглашаем посетить выставку «Круговорот повседневности: быт советских женщин в 1960ые-1980ые годы»

Выставка подготовлена студентками 2 курса ОП "Культурология" Натальей Гуровой и Марией Жандаровой, которые переосмыслили историю быта советской женщины с помощью историко-философских и художественных концепций.

Подведены итоги олимпиады «Высшая лига»

Среди медалистов и призеров — шесть студентов Школы лингвистики.

Студенты Школы лингвистики победили на первом в ВШЭ со­рев­но­ва­нии HSE Data Science Hack

Студенты Школы лингвистики победили на первом в ВШЭ соревновании HSE Data Science Hack
8–9 апреля состоялся хакатон HSE Data Science Hack Клуба хакатонщиков ФКН и Центра искусственного интеллекта НИУ ВШЭ, первое место на котором заняли студенты бакалавриата «Фундаментальная и компьютерная лингвистика».

Царь Эдип с саксофоном

Можно ли поставить абсолютно современный спектакль на материале, написанном в V веке до нашей эры? Разговор на эту тему состоялся по инициативе участников "Театрального киноклуба" (проект Лаборатории по изучению творчества Ю.П.Любимова и режиссерского театра XX-XXI вв, рук. Е.С. Абелюк, С.А. Маньковская)

"Птицы" Аристофана на сцене корпуса на Старой Басманной

21 марта в актовом зале прошёл показ спектакля «Птицы» в авторском прочтении. Преподаватель лицея НИУ ВШЭ Анастасия Ляхович, а также студентки Юлия Мусинова и Екатерина Щетинина поделились своими впечатлениями о постановке.

На базе Лаборатории будет открыт Институт региональных исторических исследований ФГН НИУ ВШЭ

В феврале 2023 г. руководством НИУ ВШЭ принято решение о создании на базе Лаборатории региональной истории России ФГН НИУ ВШЭ Института региональных исторических исследований (ИРИИ).