Полевое исследование в Вологде

С 29 сентября по 1 октября состоялась экспедиция научно-учебной группы в Вологду. Базу данных НУГ пополнили надгробные памятники из Горбачевского, Введенского, Богородского кладбищ, а также памятники, размещённые на территории Успенского женского монастыря и Храма Николая Чудотворца в Валухе.

Книжная дружба без границ: ФГН внедряет буккроссинг

Факультет гуманитарных наук запустил проект «Буккроссинг», в рамках которого преподаватели и студенты будут обмениваться книгами.

Полевое исследование в Костроме

С 15 по 17 сентября состоялось первое полевое исследование группы в 2023/2024 учебном году в г. Костроме.

Загадки древности и современные открытия: ФГН отмечает День археолога

15 августа – праздник, посвященный тем, кто киркой и кистью раскапывает историю наших предков, помогая лучше понять собственную культуру и корни. Этот профессиональный праздник отличная возможность не только отдать должное «исследователям прошлого», но и рассказать об одном из самых захватывающих направлений Факультета гуманитарных наук – археологии.

Первый общий выпускной Факультета гуманитарных наук НИУ ВШЭ

Факультет гуманитарных наук НИУ ВШЭ провёл первый в своей истории общий выпускной для всех программ бакалавриата. Торжественное мероприятие состоялось 7 июля в актовом зале корпуса на Старой Басманной.

Екатерина Болтунова на радио "Говорит Москва"

Литография У. Л. Уолтона по акварели Карло Боссоли «Керчь со стороны верхней дороги к Еникале», 1856 г.
Директор института Екатерина Болтунова приняла участие в программе "Культура повседневности" на радио "Говорит Москва".

Научная комиссия ФГН уходит на каникулы

Приглашаем посетить выставку «Круговорот повседневности: быт советских женщин в 1960ые-1980ые годы»

Выставка подготовлена студентками 2 курса ОП "Культурология" Натальей Гуровой и Марией Жандаровой, которые переосмыслили историю быта советской женщины с помощью историко-философских и художественных концепций.

Подведены итоги олимпиады «Высшая лига»

Среди медалистов и призеров — шесть студентов Школы лингвистики.

Студенты Школы лингвистики победили на первом в ВШЭ со­рев­но­ва­нии HSE Data Science Hack

Студенты Школы лингвистики победили на первом в ВШЭ соревновании HSE Data Science Hack
8–9 апреля состоялся хакатон HSE Data Science Hack Клуба хакатонщиков ФКН и Центра искусственного интеллекта НИУ ВШЭ, первое место на котором заняли студенты бакалавриата «Фундаментальная и компьютерная лингвистика».