Окно в башне из слоновой кости: факультативы Вышки

148 выпуск «Окон роста» посвящён факультативам Вышки: «Программа общеуниверситетских факультативов была создана по инициативе ректора Ярослава Кузьминова в 2003 году. Изначальная ее цель – улучшение подготовки студентов и молодых исследователей Высшей школы экономики в области гуманитарных наук. Тогда эти курсы читали блестящие московские гуманитарии, настоящие звезды своих дисциплин – Олег Аронсон, Татьяна Венедиктова, Борис Дубин, Вера Зверева, Александр Каменский, Андрей Полетаев, Наталья Проскурякова, Алексей Руткевич, Ирина Савельева, Александр Филиппов и многие другие. Не каждому студенту гуманитарного факультета даже крупного вуза посчастливится встретить в учебной аудитории таких специалистов…»

Опубликована программа конференции «Театр А.В. Сухово-Кобылина: зеркало исторических катастроф»

Конференция организована при участии школы филологии НИУ ВШЭ.

Алексей Кара-Мурза и Ольга Жукова на международной встрече «Культурные и философские связи Флоренции и России».

13 – 18 ноября в рамках празднования Всемирного дня философии во Флорентийском университете (Università degli studi di Firenze) состоялись пятые философские чтения, посвященные теме «Культурные и философские связи Флоренции и России». Проект был подготовлен факультетом гуманитарных наук Национального исследовательского университета «Высшая школа экономики» (руководитель делегации декан ФГН, профессор А.М. Руткевич) совместно с Институтом философии РАН (руководитель делегации профессор А.А. Кара-Мурза, координатор проекта доцент О.И. Кусенко) и кафедрой славянской литературы Università degli studi di Firenze (директор проекта и научный координатор профессор Марчелло Гардзанити).

Документация адыгейского диалекта в Израиле

Больше недели – с 25 октября по 1 ноября 2017 года – Юрий Ландер и Ирина Багирокова провели в Израиле, занимаясь документацией одного из адыгейских диалектов.

Александр Мещеряков: поэтическо-философский диалог сквозь века

21 ноября в Токийском университете состоялся показ фильма, представляющего собой воображаемый диалог с выдающимся средневековым японским литератором Ёсида Канэёси (Кэнко-хоси)

Цикл "Культура и время". Иван Шмелёв

Иван Шмелёв
Директор Международного центра истории и социологии Второй мировой войны и ее последствий Олег Будницкий рассказал о писателе Иване Шмелёве телеканалу ТВ Центр

Людмила Улицкая провела творческий семинар в магистратуре «Литературное мастерство»

Людмила Улицкая
Студенты обсудили рассказ «Дар нерукотворный», вопрос использования личного опыта в художественной прозе и особенности писательского мастерства.

Гении и злодеи. Александр Парвус

Директор Международного центра истории и социологии Второй мировой войны и ее последствий Олег Будницкий рассказал о теоретике марксизма и публицисте Александре Парвусе в фильме телеканала "Культура"

Олег Будницкий о Еврейском антифашистском комитете

Члены Еврейского антифашистского комитета
Директор Международного центра истории и социологии Второй мировой войны и ее последствий в эфире радиостанции "Эхо Москвы" рассказал о деятельности и судьбе Еврейского антифашистского комитета.

Table ronde в Клубе французского языка и культуры

14 ноября 2017 г. Клуб французского языка и культуры НИУ ВШЭ собрал франкофонов и франкофилов за круглым столом. Организаторы предложили обсудить актуальную тему: Qu'est-ce qui compte le plus, la carrière ou la famille? Что важнее: семья или карьера?