Анастасия Заплатина стала лауреатом конкурса студенческих научных работ

Работа стажера-исследователя Международного центра истории и социологии Второй мировой войны и ее последствий НИУ ВШЭ заняла призовое место на конкурсе студенческих научных работ Русского фонда содействия образованию и науке Университета Дмитрия Пожарского.

Опубликована программа конференции «Русская литература в компаративной перспективе: «Литературный канон в эпоху больших перемен»

Юлия Иванова и Павел Соколов прочли доклады на семинаре Лондонского университета королевы Марии (QMUL)

Учёные из ИГИТИ Юлия Иванова и Павел Соколов выступили на международном семинаре «Language, Foreignness, Openness: Three Disciplinary Perspectives», который прошел в Лондонском университете королевы Марии 17–18 ноября. Юлия Иванова представила доклад на английском языке «Linguis loquentur novis: Plurality of Languages аs a Malediction аnd a Way to Salvation», а выступление Павла Соколова было озаглавлено «Antonio Genovesi (1712–1769): The Study of Modern Languages as a Foundation Stone of the National Common Sense».

Алексей Плешков стал членом Society for Philosophy of Time (SPoT)

Алексей Плешков стал членом Общества по изучению философии времени (Society for Philosophy of Time (SPoT)). SPoT – это международная сеть, объединяющая исследователей, работающих в области философии времени. Среди ключевых интересов Общества – метафизика времени, проблемы пребывания объектов во времени (persistence through time), а также вопросы, связанные с понятием «настоящего времени». SPoT приветствует междисциплинарный подход к изучению проблемы времени, в том числе, ориентируется на достижения современной физики, психологии и лингвистики.

Выступление Елены Бессчетновой и Владимира Кантора в Гранадском университете

15-17 ноября 2017 года на философском факультете Гранадского университета при поддержке фонда "Русский мир" состоялась международная конференция "Русская революция: сто лет спустя"

Кира Ильина на конференции «Наука и революция» в Санкт-Петербурге

Кира Ильина приняла участие в XXXVIII Международной научной конференции Санкт-Петербургского отделения Национального комитета по истории и философии науки и техники Российской академии наук «Наука и революция (к 100-летию революции 1917 г. в России)».

Владимир Кантор и Александр Гиринский выступили на конференции "Русская философия и революция: 1917-1922 в Истории философской мысли"

15 ноября 2017 г. Владимир Кантор и Александр Гиринский приняли участие в конференции "Русская философия и революция: 1917-1922 в Истории философской мысли", организованной Библиотекой истории русской философии и культуры «Дом А.Ф. Лосева»

Презентация 12-го номера журнала "Финиковый Компот"

17 ноября на очередной встрече Логико-философского клуба был представлен двенадцатый номер журнала "Финиковый Компот", посвящённый проблеме доказательств бытия Бога

Шраута-ритуалы – текстовая традиция и реальность: доклад Натальи Корнеевой

Н.А. Корнеева на месте проведения ритуала. Атиратра Агничаяна 2015 г. в Шукапурам.
15 ноября 2017 г. постоянный участник семинара, проходящего под руководством гл.н.с. ИКВИА Натальи Чалисовой, представила доклад о своем наблюдении за проведением ритуала Атиратра Агничаяна в Шукапурам в 2015 г.

Книги преподавателя и выпускников ВШЭ стали лауреатами премии «Просветитель»

16 ноября были объявлены результаты премии «Просветитель» за лучшую научно-популярную книгу на русском языке. В номинации «Гуманитарные науки» победила книга старшего преподавателя Школы филологии Александра Пиперски «Конструирование языков. От эсперанто до дотракийского», в номинации «Естественные науки» — книга выпускников ВШЭ  Дарьи Варламовой и Антона Зайниева «С ума сойти! Путеводитель по психическим расстройствам для жителя большого города».