• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Факультет гуманитарных наук

 

Подписаться на новости

Новости

«Преподавать лингвистику российским студентам — одно удовольствие»

Создательница формальной семантики, профессор Университета Массачусетса (США) Барбара Парти отметила юбилей в Высшей школе экономики. Около 20 лет Барбара преподает в разных вузах России. В этом году она стала участником летней школы «Местоимения: синтаксис, семантика, обработка» (Pronouns: Syntax, Semantics, Processing), организованной Школой лингвистики НИУ ВШЭ. О том, почему она считает образовательную программу по лингвистике в Вышке одной из лучших в России, а также о разнице между российскимии американскими студентами Барбара Парти рассказала новостной службе ВШЭ.

Программа «Прикладная культурология» учит превращать музеи в площадки развития умений, знаний и идей

Современный музей — это больше не пыльное и скучное хранилище, он предлагает посетителям гораздо больше возможностей для образования, самореализации, проведения «умного» досуга. Специалистов, которые будут уметь работать в таких музеях и управлять ими, готовят на магистерской программе ВШЭ «Прикладная культурология». Чему там учат студентов, почему в последнее время деятельность музеев стала заметнее и кто такой современный музейный деятель, новостной службе ВШЭ рассказала куратор программы, заместитель генерального директора по развитию Политехнического музея Наталья Сергиевская.

«В сочинении ценятся живая эмоция, широкий кругозор и попытки самостоятельно размышлять»

В этом году впервые в качестве индивидуальных достижений, которые дают дополнительные баллы при поступлении, засчитываются сочинения, написанные зимой. В Высшей школе экономики эта составляющая может дать до 10 баллов. Многие абитуриенты вполне понятно волнуются за свои результаты. «А судьи кто», «как узнать, сколько я получу» — одни из самых популярных вопросов на форумах поступающих. Михаил Павловец, заместитель председателя экспертной комиссии по проверке сочинений, заместитель руководителя Школы филологии НИУ ВШЭ рассказал, как эксперты оценивают сочинения, а также дал первые предварительные оценки качества работ.

«Обучать языку следует через культуру»

В грядущем учебном году департамент иностранных языков факультета гуманитарных наук открыл набор на новую образовательную программу «Иностранные языки и межкультурная коммуникация».
Читайте интервью с руководителем департамента иностранных языков Солововой Еленой Николаевной.

Химия кино: как возникает культ

Химия кино: как возникает культ
Почему тот или иной кинофильм, зачастую не самый успешный в прокате, становится культовым? В рамках лекционного проекта «Университет, открытый городу: Вышка в Парке Горького» доцент Школы философии ВШЭ Александр Павлов рассказал о том, как распознать культовую картину и из каких «химических элементов» складывается собственно культ фильма.

"Чтобы словам было тесно - мыслям просторно"

"Чтобы словам было тесно - мыслям просторно"
Преподаватели школы филологии на международной конференции "Некрасов в контексте русской культуры" в музее-заповеднике "Карабиха"

Сборник под редакцией А.Б. Давидсона

Сборник под редакцией А.Б. Давидсона
В издательстве «Собрание» вышел в свет сборник «История — поле сражений», ответственным редактором которого выступил профессор Школы исторических наук академик А.Б. Давидсон. Опубликованные в сборнике статьи сгруппированы по трем разделам — «Восток — в поисках прошлого», «История Африки в зеркале интерпретаций» и «Из европейского опыта политизации истории».

Г.Ч.Гусейнов расскзал "Постнауке" о противопоставлении аполлонического и дионисийского, сверхчеловеке Фридриха Ницше и актуальности мифа в современном мире

Г.Ч.Гусейнов расскзал "Постнауке" о противопоставлении аполлонического и дионисийского, сверхчеловеке Фридриха Ницше и актуальности мифа в современном мире
Профессор школы филологии вытсупил с лекцией на Постнауке, завершающей мини-курс по греческой мифологии.

120 интервью, собранных Борисом Докторовым

120 интервью, собранных Борисом Докторовым
На сайте Центра социального прогнозирования и маркетинга опубликовано 120 биографических интервью, собранных Борисом Зусмановичем Докторовым у коллег-социологов. В их числе беседы об Андрее Владимировиче Полетаеве (с И. М. Савельевой) и Фридрихе Рафаиловиче Филиппове (с А. Ф. Филипповым), а также интервью Алексея Михайловича Руткевича и Ирины Максимовны Савельевой. Смотрите подробнее.

Д.Н.Дроздова о научных революциях порталу "Постнаука"

«Ньютон». Уильям Блейк, 1795. Тейт Британия
Старший прпеодаватель школы философии опубликовала материал на сайте "Постнаука" о том, что такое "научная революция" и как менялось представление о радикальных переворотах в науке от Канта до современных учебников.