Как видели мир люди X века: доклад Сары Гамильтон

16 апреля 2018 года профессор средневековой истории университета Эксетера Сара Гамильтон прочитала лекцию бакалаврам программы «История». Анастасия Ермолаева записала ключевые тезисы

Вардан Арутюнян выступил на международной конференции «Аутизм. Вызовы и решения»

Сотрудник Центра языка и мозга выступил на VI Международной научно-практической конференции «Аутизм. Вызовы и решения» (2018) в Москве.

Как подземка формирует гардероб горожан

На портале IQ Высшей школы экономики размещен текст «Одеты для метро. Как подземка формирует гардероб горожан», основанный на докладе ведущего научного сотрудника ИГИТИ Оксаны Запорожец на XIX Апрельской международной научной конференции.

Светлана Дорофеева на XIX Апрельской конференции НИУ ВШЭ

Сотрудник Центра языка и мозга выступила на XIX ежегодной Апрельской международной конференции НИУ ВШЭ в секции «Русский язык в многоязычном мире».

Сергей Лёзов и Леонид Коган приняли участие в международной конференции в Университете Остина

21 апреля 2018 г. сотрудники ИКВИА ВШЭ выступили с докладами на международной конференции «Историческая лингвистика аккадского языка», организованной Университетом Остина (Техас, США).

Юлия Иванова и Павел Соколов приняли участие в конференции, посвященной 350-летнему юбилею Джамбаттисты Вико

17—18 апреля сотрудники Центра наук о языке и тексте ИГИТИ Юлия Иванова и Павел Соколов приняли участие в международной конференции «Вико и после: руины древности, ход времени, рождение новых наук» (Vico e oltre: Frantumi di antichità, scorsa di secoli, nuove scienze), организованной Университетом Восточного Пьемонта имени Амедео Авогадро и посвященной 350-летнему юбилею со дня рождения неаполитанского философа Джамбаттисты Вико (1668—1744).

Оксана Запорожец на международной школе в Пермском университете

С 16 по 20 апреля в Пермском государственном университете прошла международная школа «The City in the Spotlight. Methodological and Epistemological Challenges for Studying Urban Governance», организованная Центром сравнительных исторических и политических исследований (Пермь) и Leibniz-Institut für Länderkunde (Лейпциг).

Риккардо Куччиолла «Хлопковая республика: колониальные практики в советском Узбекистане»

13 апреля в рамках научного семинара Международного центра истории и социологии Второй мировой войны и ее последствий с докладом выступил научный сотрудник Центра Риккардо Куччиолла

Алексей Васильев выступил модератором круглого стола «1768. Барская конфедерация"

12 апреля на факультете гуманитарных наук прошел круглый стол «1768. Барская конфедерация», приуроченный к 250-ой годовщине начала Барской конфедерации. Круглый стол был организован школой филологии НИУ ВШЭ совместно с Польским культурным центром. Встреча является первым мероприятием проекта "123 - Свобода. Польский путь к независимости", посвященного 100-летию восстановления Польского государства в 1918 году. В рамках проекта пройдут встречи, посвященные ключевым этапам польского пути к независимости на протяжении "долгого XIX века".

Борис Степанов на конференции «Роль библиографии в информационном обеспечении исторической науки»

Заместитель директора ИГИТИ Борис Степанов выступил с докладом «Библиографическая работа в советских исторических журналах 1950—1960-х годов» на конференции «Роль библиографии в информационном обеспечении исторической науки», прошедшей 19 апреля 2018 года в Государственной публичной исторической библиотеке России.