Выступления сотрудников ИКВИА ВШЭ на Дьяконовских чтениях

Очередная конференция памяти историка-востоковеда и лингвиста Игоря Михайловича Дьяконова (1915–1999) прошла в Государственном Эрмитаже и Институте восточных рукописей в Санкт-Петербурге.

Ежегодная конференция британского Общества по изучению экономической истории: взгляд изнутри

6-8 апреля 2018 года британское Общество по изучению экономической истории (Economic History Society) провело свою ежегодную конференцию в университете города Кил (Keele University). Стажёр-исследователь Лаборатории медиевистических исследований Мария Александрова приняла участие в сессии для новых исследователей.

Игорь Федюкин, директор Центра источниковедения, выступил в Московском городском педагогическом университете

16 апреля состоялась открытая лекция в рамках программы "Пластилин" - "Школьное здание и педагогика в России начала 18 века"

Поддержан инициативный академической проект учёных из ИГИТИ «Образы прошлого в популярной культуре: языки, сообщества, практики»

В конкурсе Кадрового резерва Вышки одержал победу инициативный академический проект «Образы прошлого в популярной культуре: языки, сообщества, практики». Руководитель — старший научный сотрудник ИГИТИ Александр Русанов, в команду входят сотрудники ИГИТИ Александра Колесник и Антон Афанасьев, преподаватели Лицея и Департамента истории Санкт-Петербургского кампуса НИУ ВШЭ. Поздравляем дорогих коллег с успехом и с нетерпением ждём первых результатов!

В научном журнале Quaestio Rossica вышла статья сотрудника Центра источниковедения Артура Мустафина

Вышла статья Артура Мустафина "Роль барона А. Х. Любераса в коллегиальной реформе Петра I: новые документы"

Кирилл Левинсон принял участие в телемосте с Индианским университетом

15 апреля ведущий научный сотрудник ИГИТИ Кирилл Левинсон в ходе телемоста с Индианским университетом (Блумингтон, США) провел обсуждение своего исследования, посвященного германско-российскому трансферу в области школьного образования в XIX веке.

Выступление Владимира Кантора в музее-квартире Ф.М. Достоевского

29 марта 2018 г. Владимир Кантор выступил с докладом в рамках проекта "Лекторий Высшей школы экономики"

Маттео Фаломи об этике и онтологии Витгенштейна

9 апреля состоялась встреча студентов школы философии с преподавателем университета Эссекса доктором Маттео Фаломи

Исайя Берлин в России

Доцент школы философии Алексей Глухов в мини-лекции на портале ПостНаука рассказал о концепции свободы Исайи Берлина и его связи с российской культурой

В поле зрения филологов - театр

Сотрудник Проектной лаборатории по изучению творчества Юрия Любимова и режиссерского театра XX-XXI вв. выступила на международной филологической конференции.