Наука

Экспедиция НУГ «Эффекты модальности в синтаксисе русского жестового языка» в Новосибирск

В журнале «Квант» вышла статья Александра Пиперски о трудах Андрея Анатольевича Зализняка

Речь идёт о русской морфологии, о лингвистических задачах и об истории русского ударения

Юлия Иванова и Павел Соколов приняли участие в конференции об искусстве речи и моделях политического в Европе и России XVI—XIX веков

16 марта сотрудники Центра наук о языке и тексте ИГИТИ Юлия Иванова и Павел Соколов приняли участие в конференции “«Политические поведения» и «украшенное слово»: искусство речи и модели политического в Европе и России XVI—XIX вв.”, организованной Германским историческим институтом в Москве и Высшей школой экономики. Их доклады были посвящены учению о страстях и искусству убеждения в политической мысли, физике и медицине раннего Нового времени.

В журнале The Russian Review опубликована статья Игоря Федюкина

В апрельском номере The Russian Review вышла статья директора Центра источниковедения "Shaping Up the Stubborn: School Building and “Discipline” in Early Modern Russia"

Доклад Николая Афанасова на заседании общества Кассирера

Преподаватель школы философии сделал сообщение о Густаве Шпете на заседании рабочей группы Международного общества Эрнста Кассирера (Берлин)

Сотрудники и студенты Вышки взяли две награды за лучший постер на крупнейшей конференции по Digital Humanities в Европе

Мария Торопыгина об организации поэтического материала в средневековых японских сборниках

Рукопись сборника «Сёкукокинсю кёэн вака» (автор доклада благодарит университет Васэда)
14 марта 2018 г. японист, ст.н.с. Института востоковедения РАН, на семинаре, проходящем под руководством гл.н.с. ИКВИА Натальи Чалисовой, представила доклад об организации текста стихотворений в средневековых японских поэтических сборниках.

Максим Кронгауз выступил с пленарным докладом в Гос. ИРЯ имени А. С. Пушкина

Он рассказал о языковых конфликтах, вежливости и антивежливости

Студенты о проблемах культуры в философии, эстетике, филологии и культурологии

Вышел очередной номер студенческого научного журнала "Метаморфозис".

Усилие к «сочувственному пониманию»: вышла книга Марины Бобрик о «Холодном лете» Мандельштама

В центре внимания комментария, подготовленного доцентом школы лингвистики Мариной Бобрик, — язык мандельштамовского текста. Книга показывает, как обманчива кажущаяся близость языковой нормы 20-х годов к современному узусу, и позволяет избежать ошибочных и неосторожных трактовок, диктуемых современными употреблениями и контекстами.