Научный проект с участием Ильи Гурьянова получил грантовую поддержку РФФИ

По итогам конкурса проектов фундаментальных научных исследований, выполняемых молодыми учеными (Мой первый грант), получила поддержку РФФИ тема «Душа и семя как причины развития эмбриона: проблема единства физического сущего в процессе возникновения». Проект был подготовлен молодыми учеными, работающими в России и США: А. А. Даровских (Binghamton University; руководитель проекта), М. Н. Варламовой (ГУАП) и лаборантом ИГИТИ И. Г. Гурьяновым (НИУ ВШЭ). Картина фламандского художника Якоба Йорданса на Гомеровский сюжет аллегорически иллюстрирует переживания научного коллектива при прохождении процедуры экспертизы проекта.

Презентация книги Элеоноры Гильбурд «Увидеть Париж и умереть: Советские судьбы западной культуры»

15 марта состоялась презентация книги доцента исторической кафедры Чикагского университета Элеоноры Гильбурд

«Понятие, сущее, объект: О началах скотистской метафизики»: доклад Виталия Иванова

14 марта на научном семинаре Центра истории наук о языке и тексте состоялся доклад редактора журнала «ESSE: Философские и теологические исследования» и научного сотрудника НОЦ ПФРК ГУАП Виталия Львовича Иванова: «Понятие, сущее, объект: О началах скотистской метафизики».

Надписи как источник по религиозной жизни Древней Греции

22 марта на кафедре классической филологии ИКВИА состоялся научно-учебный семинар, на котором с докладом выступила доцент Королевского Колледжа (Лондон) Ирина Полинская.

«Краеведческие сообщества московского региона в прошлом и настоящем, их роль в сохранении исторической памяти и защите объектов культурного наследия»: доклад Ольги Степановой

20 марта на научном семинаре Центра исследований современной культуры ИГИТИ и Научно-учебной группы «Participatory culture (культура соучастия): сообщества и практики» с докладом «Краеведческие сообщества московского региона в прошлом и настоящем, их роль в сохранении исторической памяти и защите объектов культурного наследия» выступила сотрудник Государственного исторического музея, член Союза краеведов России и участник проекта «Москва, которой нет» Ольга Викторовна Степанова. Доклад был организован в рамках серии семинаров «Краеведение 2.0». См. фоторепортаж.

«Образ Отечества в представлениях гетмана Ивана Самойловича и его окружения»

22 февраля 2018 в лаборатории медиевистических исследований состоялось очередное заседание семинара из цикла «Дискуссионное Средневековье». Заседание было посвящено путям формирования национального самосознания элиты Левобережной Украины в конце XVII в. С докладом выступил доцент Государственного университета гуманитарных наук Александр Алмазов. Публикуем развернутые тезисы его выступления

Алиса Максимова приняла участие в конференции в Рурском университете

Стажер-исследователь ИГИТИ Алиса Максимова выступила на конференции «Пространственный поворот и его следствия для контекстов (не)формального образования» в Рурском университете (Бохум, Германия) 8–9 марта. См. постерный доклад А. Максимовой и программу конференции.

Доклад Николая Плотникова «Немецкая философия под знаком герменевтики и антропологии (XIX—XX вв.)»

3 марта 2018 г. на семинаре Центра истории идей и социологии знания ИГИТИ с докладом выступил сотрудник Рурского университета (г. Бохум, Германия) Николай Сергеевич Плотников, специалист по истории философии России и Германии XIX — XX вв.

Вопросы семинара:
— Какие идеи немецкой традиции остались в тени интернациональной теоретической сцены (и отдельно — русской/постоветской рецепции)? Только ли известный ответ про нацистское проошлое (разоблачения не только Хайдеггера, но и Гадамера или Яусса) тому виной?
— Какую роль науки о жизни и в целом «органицистский стиль мышления» сыграл для этих теоретических традиций (особенно для антропологии)?
— Были ли эти традиции (герменевтика и антропология) работающими только на автономию и самодостаточность гуманитарного знания, или они выступали также и площадками для взаимодействия с «позитивными науками»?

Сергей Лёзов об уникальной лексике новоассирийского диалекта аккадского языка

В главном профильном журнале, специализирующемся на исследованиях истории, литературы и языка Новоассирийской империи, «State Archives of Assyria Bulletin», опубликована статья доцента ИКВИА ВШЭ С.В. Лёзова (совместно с научным сотрудником ОЦАД М.Г. Калининым) «Lexical Sondergut of Neo-Assyrian».

Елена Вишленкова и Александр Русанов приняли участие в круглом столе в честь 150-летия В. Пискорского

Елена Вишленкова и Александр Русанов приняли участие в Международном научном круглом столе «В. К. Висковский и развитие науки всеобщей истории», посвященном 150-летию со дня рождения ученого. Елена Вишленкова прочла доклад «Культура университетской памяти в Российской империи», а Александр Русанов — «Проблема ускоряющегося времени в испаноязычных исследованиях университетов».