Наука

Русский язык в многоязычном мире: нанайские угурцы, нейросети и креативные билингвы

12 апреля в рамках Апрельской конференции стартовало ежегодное научно-практическое мероприятие школы лингвистики «Русский язык в многоязычном мире». Уже в третий раз исследователи и практики из разных стран собираются в Вышке для обсуждения состояния и развития  русского языка в России и за рубежом. И приятно отметить, что с каждым разом темы докладов становятся всё более разнообразным.

Исследовательский семинар “Религия в эпоху digital”

13 апреля начал работу исследовательский семинар в цикле “Религия в эпоху digital”, организованный магистерской программой "Философия и история религии" совместно с Философским дискуссионным клубом (ФДК).

В ИКВИА ВШЭ прошли первые «Романовские чтения»

11 апреля в Институте классического Востока и античности ВШЭ прошли первые «Романовские чтения» – в память об индологе и специалисте по общей теории исторического развития культуры В.Н.Романове (1947‒2013).

Японская телесная культура: лекция Александра Мещерякова

10 апреля в Рериховском центре состоялась первая лекция из цикла «Люди Востока в их материальной и духовной культуре», организованного ИКВИА ВШЭ. Основное внимание было уделено японской телесной культуре периода Токугава 徳川幕府 (1603–1867).

Пространство страха и страсти: видение Средиземноморья в Средние века и сегодня

4 апреля 2018 года состоялось очередное заседание семинара «Символическое Средневековье». С докладом выступил профессор Николас Ясперт, специалист по истории Средиземноморья, крестовых походов и рыцарских орденов. Алексей Изосимов и Виктория Кобзева написали репортаж об этом семинаре

Доклад Ирины Махаловой на конференции "Сопротивление и коллаборационизм в оккупированной Европе"

Выступление Ирины
Cтажер-исследователь Международного центра истории и социологии Второй мировой войны и ее последствий Ирина Махалова приняла участие в конференции "Сопротивление и коллаборационизм в оккупированной Европе", которая состоялась 2 апреля в Йельском университете (Нью-Хейвен, США)

Доклад Ильи Дементьева «Голос Истины или игра в бисер? Роль анаграммы в европейской культуре»

10 апреля на научном семинаре ИГИТИ имени А. В. Полетаева Илья Олегович Дементьев, доцент БФУ имени И. Канта, прочёл доклад «Голос Истины или игра в бисер? Роль анаграммы в европейской культуре». Предлагаем вашему вниманию фоторепортаж. В ближайшее время будет опубликована видеозапись.

Блок статей участников Школы рецензирования опубликован в «Новом литературном обозрении»

Блок статей участников Школы рецензирования «Рецензия в академической культуре XIX—XX веков» опубликован в «Новом литературном обозрении» (2018, № 150). Смотрите содержание номера.

В Екатеринбурге состоялась конференция молодых учёных "Scholia Studiorum", в которой приняла участие Мария Александрова

Главное здание УрФУ
30-31 марта 2018 года в Уральском федеральном университете имени первого президента России Б.Н. Ельцина состоялась II Всероссийская научная конференция молодых антиковедов и медиевистов "Scholia Studiorum: пространство исторического нарратива".

Олег Будницкий выступил с докладом в Центре истории SciencesPo в Париже

Здание Института изучения политики (SciencesPo)
29 марта директор Международного центра истории и социологии Второй мировой войны и ее последствий Олег Будницкий выступил с докладом на совместном семинаре по советской истории университетов SciencesPo и Париж-7, проходившем в Центре истории SciencesPo в Париже