Создан бюллетень «Византийские известия»

27 ноября увидел свет первый выпуск международного бюллетеня для византинистов

Серж Нуаре выступил на научных семинарах ИГИТИ

8 декабря доктор Европейского университета-института во Флоренции, президент и один из основателей Международной федерации публичной истории Серж Нуаре выступил на двух научных семинарах ИГИТИ. Предлагаем Вашему вниманию фоторепортаж и видеозапись мероприятия.

Илья Гурьянов выступил на конференции Европейского университета в Санкт-Петербурге

Лаборант ИГИТИ Илья Гурьянов 8-9 декабря принял участие в конференции «Республиканизм: теория, история, современные практики», организованной центром «Res Publica» Европейского университета в Санкт-Петербурге. Он выступил с докладом «Исторический аргумент в зеркале политической теории», посвященным способам использования исторического знания в политико-философских работах Кв. Скиннера и Ф. Петтита разных лет.

Опубликована программа Международного форума молодых исследователей советской и постсоветской истории и культуры

Форум, организованный Международным центром истории и социологии Второй мировой войны и ее последствий НИУ ВШЭ, состоится 11-13 декабря 2017 года в Москве

Видеолента, посвященная спектаклю Юрия Любимова «Мёд»

Во время обсуждения фильма «Семь эпизодов из жизни режиссера (Юрий Любимов и его спектакль «Мёд» по поэме Т. Гуэрры)»
Фильм «Семь эпизодов из жизни режиссера", рассказывающий о репетициях спектакля по поэме Тонино Гуэрры, был создан в Проектной лаборатории по изучению творчества Ю.П.Любимова и режиссерского театра ХХ-ХХI вв. НИУ ВШЭ. Его показ прошел в Екатеринбургском государственном Театральном институте для студентов-четверокурсников и их преподавателей.

Научно-практическая конференция «Театральный текст: региональные прочтения»

На конференции «Театральный текст: региональные прочтения» в Екатеринбургском государственном театральном институте
НИУ ВШЭ на Всероссийской (с международным участием) конференции, проходившей в Екатеринбургском государственном театральном институте, представляла сотрудник Проектной лаборатории по изучению творчества Ю.П.Любимова и режиссерского театра ХХ-ХХI вв. Татьяна Левченко.

Лаборатория провела семинар "Методы исследования языковой конвергенции"

С 27 ноября по 1 декабря 2017 года в лаборатории состоялся семинар "Методы исследования языковой конвергенции". Семинар был посвящен обсуждению промежуточных результатов исследовательских проектов, ближайших задач и глобальных целей, стоящих перед сотрудниками. Он стал первой совместной встречей всех сотрудников и партнеров.

«Это фантастический язык»

Рассказ об абазинской экспедиции школы лингвистики НИУ ВШЭ.

Фотографии с конференции "Театр А.В. Сухово-Кобылина"

Фотографии с заседания, прошедшего 27 ноября на Старой Басманной.

Алиса Максимова выступила на конференции Тревожное общество: о чем (не) говорит социология

Алиса Максимова, стажер-исследователь ИГИТИ, приняла участие в конференции «Тревожное общество: о чем (не) говорит социология», организованной Санкт-Петербургской ассоциацией социологов (СПАС), которая прошла 1–2 декабря в Европейском университете. Алиса выступила с докладом «Когда технологии в музее становятся проблемой» на секции «Социотехнические барьеры внедрения и использования цифровых технологий: социологический анализ».