Казимир Малевич и русский космизм

9 ноября состоялась вторая дискуссия из цикла «За бортом абсолюта»: философские интерпретации Казимира Малевича

Доклад Олега Будницкого на конференции в Колумбийском университете

Всемирный день философии и философские чтения во Флоренции

Представители школы философии НИУ ВШЭ приняли участие в пятой российско-итальянской встрече в рамках праздничных мероприятий.

Опубликована программа конференции «Театр А.В. Сухово-Кобылина: зеркало исторических катастроф»

Конференция организована при участии школы филологии НИУ ВШЭ.

Алексей Кара-Мурза и Ольга Жукова на международной встрече «Культурные и философские связи Флоренции и России».

13 – 18 ноября в рамках празднования Всемирного дня философии во Флорентийском университете (Università degli studi di Firenze) состоялись пятые философские чтения, посвященные теме «Культурные и философские связи Флоренции и России». Проект был подготовлен факультетом гуманитарных наук Национального исследовательского университета «Высшая школа экономики» (руководитель делегации декан ФГН, профессор А.М. Руткевич) совместно с Институтом философии РАН (руководитель делегации профессор А.А. Кара-Мурза, координатор проекта доцент О.И. Кусенко) и кафедрой славянской литературы Università degli studi di Firenze (директор проекта и научный координатор профессор Марчелло Гардзанити).

Документация адыгейского диалекта в Израиле

Больше недели – с 25 октября по 1 ноября 2017 года – Юрий Ландер и Ирина Багирокова провели в Израиле, занимаясь документацией одного из адыгейских диалектов.

Анастасия Заплатина стала лауреатом конкурса студенческих научных работ

Работа стажера-исследователя Международного центра истории и социологии Второй мировой войны и ее последствий НИУ ВШЭ заняла призовое место на конкурсе студенческих научных работ Русского фонда содействия образованию и науке Университета Дмитрия Пожарского.

Опубликована программа конференции «Русская литература в компаративной перспективе: «Литературный канон в эпоху больших перемен»

Юлия Иванова и Павел Соколов прочли доклады на семинаре Лондонского университета королевы Марии (QMUL)

Учёные из ИГИТИ Юлия Иванова и Павел Соколов выступили на международном семинаре «Language, Foreignness, Openness: Three Disciplinary Perspectives», который прошел в Лондонском университете королевы Марии 17–18 ноября. Юлия Иванова представила доклад на английском языке «Linguis loquentur novis: Plurality of Languages аs a Malediction аnd a Way to Salvation», а выступление Павла Соколова было озаглавлено «Antonio Genovesi (1712–1769): The Study of Modern Languages as a Foundation Stone of the National Common Sense».

Алексей Плешков стал членом Society for Philosophy of Time (SPoT)

Алексей Плешков стал членом Общества по изучению философии времени (Society for Philosophy of Time (SPoT)). SPoT – это международная сеть, объединяющая исследователей, работающих в области философии времени. Среди ключевых интересов Общества – метафизика времени, проблемы пребывания объектов во времени (persistence through time), а также вопросы, связанные с понятием «настоящего времени». SPoT приветствует междисциплинарный подход к изучению проблемы времени, в том числе, ориентируется на достижения современной физики, психологии и лингвистики.