Есть ли у России "особый путь"?

В издательстве "Новое литературное обозрение" вышел сборник статей "Особый путь: от идеологии к методу" под редакцией профессора школы филологии М.Б. Велижева

«Технофилософия в позднем СССР: сетевая структура междисциплинарного синтеза»: доклад Романа Хандожко

9 февраля на традиционном научном семинаре Центра истории идей и социологии знания ИГИТИ имени А. В. Полетаева Роман Хандожко (Университет Тюбингена, Институт восточноевропейской истории и страноведения) прочёл доклад «Технофилософия в позднем СССР: сетевая структура междисциплинарного синтеза».

Сотрудники Центра Digital Humanities рассказали о сетевом анализе драмы на ФКН

Студентам и преподавателям факультета компьютерных наук был представлен корпус русских драматических текстов, разработанный в Центре цифровых гуманитарных исследований НИУ ВШЭ для задач количественной филологии.

Георгий Мороз рассказал о лингвистике в Лектории ВДНХ

Старший преподаватель школы лингвистики Георгий Мороз выступил с публичной лекцией «Лингвистика и то, что вы ошибочно ей не считали».

Формальная философия-43: доклад Дениса Федянина

7 февраля состоялось 43-е заседание научно-теоретического семинара «Формальная философия». Д.Н. Федянин (Институт проблем управления им. В. А. Трапезникова РАН) выступил с докладом «Пороговые и сетевые обобщения задачи о чумазых детях».

Олег Будницкий принял участие в международной научной конференции в Университете Корё

Директор Международного центра истории и социологии Второй мировой войны и ее последствий Олег Будницкий выступил с докладом на тему "СССР во Второй мировой войне: история и память" в рамках конференции “Humanities and Area Studies from the War and Peace perspective”, которая проходила 22-24 января в Университете Корё, Сеул

Доклад Янины Карпенкиной на XXV Международной конференции по иудаике

6 февраля Янина Карпенкина, стажер-исследователь Международного центра истории и социологии Второй мировой войны и ее последствий, приняла участие в XXV Международной конференции по иудаике, организованной Центром научных работников и преподавателей иудаики «Сэфер»

«Владыки океана. Сокровища Португальской империи XVI–XVIII веков»: репортаж об экскурсии на выставку

31 января 2018 года студенты второго и третьего курсов ОП «История» посетили выставку Московского Кремля «Владыки океана. Сокровища Португальской империи XVI–XVIII веков». Публикуем репортаж Германа Барояна об экскурсии

Доклад Олега Хлевнюка «Предпринимательство в сталинском СССР: «Корпорация» Павленко»

1 февраля в рамках научного семинара Международного центра истории и социологии Второй мировой войны и ее последствий с докладом выступил ведущий научный сотрудник Центра Олег Хлевнюк

Ольга Драгой и Юлия Акинина на воркшопе по когнитивной нейропсихологии в Италии

Сотрудник лаборатории нейролингвистики НИУ ВШЭ Юлия Акинина в соавторстве с заведующей лабораторией Ольгой Драгой представили свое исследование на воркшопе по когнитивной нейропсихологии в Брессаноне.