Наука

Лаборатория нейролингвистики НИУ ВШЭ получила грант Правительства Российской Федерации на проведение научных исследований

Лаборатория нейролингвистики НИУ ВШЭ  получила грант Правительства Российской Федерации на проведение научных исследований по теме «Язык и мозг: предотвращение, диагностика и коррекция речевых расстройств».

Руководитель Лаборатории нейролингвистики НИУ ВШЭ награждена премией «Золотая Вышка» за достижения в науке

Ольга Драгой, доцент школы филологии факультета гуманитарных наук НИУ ВШЭ, заведующая научно-учебной лабораторией нейролингвистики награждена премией "Золотая Вышка" за достижения в науке.

«От просторов открывшейся картины кружится голова»

23—25 ноября 2017 года в Санкт-Петербурге, в Институте лингвистических исследований РАН, прошла XIV конференция молодых исследователей по типологии и грамматике. Треть докладов пришлась на лингвистов из Вышки, а профессор школы лингвистики Нина Роландовна Добрушина была одним из трех приглашенных докладчиков.

Максим Грачев: «Японский император Мэйдзи и формирование национального мифа»

12 декабря на семинаре «Сэминару», проходящем под руководством гл.н.с. ИКВИА Александра Мещерякова, выступил известный японист М.В. Грачев (ИСАА МГУ) с докладом «Японский император эпохи Хэйан в трудах ученых периода Мэйдзи: к вопросу о формировании национального мифа»

План научных мероприятий ИГИТИ на 2018 год

Опубликован план научных мероприятий ИГИТИ имени А. В. Полетаева на 2018 год. Нас ждёт новый цикл семинаров о советском воображаемом и интеллектуальной культуре «Захлебнувшаяся утопия», более двадцати научных докладов, продолжат свою работу традиционные семинары центров нашего института. Смотрите подробнее.

Выступление Владимира Кантора на радио Вести-ФМ

11 декабря заведующий Международной лаборатории исследований русско-европейского интеллектуального диалога, профессор Владимир Кантор выступил на радио Вести-ФМ

Ридинг-семинар Ольги Жуковой в Государственной Третьяковской галерее

10 декабря в рамках проекта «Философская школа»,  приуроченного к проведению масштабной выставки Государственной Третьяковской галереи «Некто 1917», состоялся ридинг-семинар заместителя заведующего Международной лаборатории исследований русско-европейского интеллектуального диалога, профессора НИУ ВШЭ Ольги Жуковой.

Конференция «Стратегии межкультурной коммуникации в современном мире: культура, образование, политика» : интерес растет с каждым годом

Главное событие ноября для всех любителей лингвистики - международная научно-практическая конференция «Стратегии межкультурной коммуникации в современном мире: культура, образование, политика». Конференция проходит уже в третий раз в стенах нашего университета, и с каждым годом слушателей и выступающих становится все больше.

Выступление Владимир Кантора в Государственном музее Л.Н. Толстого

6 декабря заведующий Международной лабораторией исследований русско-европейского интеллектуального диалога Владимир Кантор выступил с докладом в Государственном музее Л.Н. Толстого

«Кризис музыки как симптом кризиса европейской культуры: музыка в воспоминаниях Ф. Степуна»: доклад Т.Ю. Сидориной

Профессор-исследователь школы философии, ординарный профессор НИУ ВШЭ выступила с докладом на международной конференции.