Наталья Дробот о феномене остальгии

2 февраля 2018 года аспирант университета Хассельта, художница Наталия Дробот выступила с докладом в рамках семинара "Запад и Восток: универсализм культуры"

«Эволюция культуры — не просто метафора»

Антрополог Альберто Ачерби — о том, чем культура похожа на естественный отбор и как количественные методы помогают отследить наследование и «мутации» культурных артефактов.

Полевые исследования арамейского языка туройо

Экспедиция сотрудников ИКВИА в район г. Мидьят (Верхняя Месопотамия) стала первой лингвистической экспедицией, поставившей своей задачей изучение туройо в его естественной среде.

Опубликована монография Георгия Старостина «Языки Африки. Т.3. Нило-сахарские языки»

Гл.н.с. ИКВИА представил исследование возможных генетических связей между десятками языковых семей, групп и изолятов, составляющих «нило-сахарский» массив, реконструкцию устойчивых элементов базисной лексики для потенциальных ветвей «нило-сахарской» макросемьи с последующим лексикостатистическим сравнением.

Борис Александров об экономике старости в Сирии позднебронзового века

В.н.с. ИКВИА выступил на конференции «Экономическая история античности в мировой историографии», прошедшей в МГУ и посвященной памяти выдающегося антиковеда, специалиста по экономической истории Рима В.И.Кузищина (1930–2013).

Лекция профессора Бориса Кашникова в Рурском университете

31 января профессор школы философии Б.Н. Кашников прочитал лекцию в Рурском университете г. Бохум (Германия) под названием "The Justification of War" по приглашению кафедры философии этого университета

Волонтерство и церковь: подчинение или сотрудничество?

Доцент факультета гуманитарных наук Борис Кнорре и первый проректор ВШЭ Лев Якобсон
Каковы основные подходы к организации волонтерской деятельности в рамках социального служения и диаконических практик современного православия? Об этом шла речь в докладе доцента школы философии Бориса Кнорре на очередном научном семинаре Центра исследований гражданского общества и некоммерческого сектора (ЦИГОиНС) НИУ ВШЭ.

В журнале «Urban History» опубликована статья Натальи Самутиной и Бориса Степанова

В новом номере (Vol. 45, Issue 1) журнала «Urban History» опубликована статья ведущих научных сотрудников ИГИТИ Натальи Самутиной и Бориса Степанова «An eighteenth-century theme park: museum-reserve Tsaritsyno (Moscow) and the public culture of the post-Soviet metropolis».

Доклад Екатерины Болтуновой в Чикаго

Доцент школы филологии выступила на семинаре SEENEXT в Университете Иллинойса в Чикаго (Institute for the Humanities at the University of Illinois at Chicago).

Новый номер TSQ

Вышла печатная версия №61 канадского славистического журнала „Toronto Slavic Quarterly“, посвященного научной конференции «Русская неподцензурная литература ХХ века: индивидуальные практики, сообщества, институции», которая проходила с 31 марта по 1 апреля 2017 года на базе школы филологии НИУ ВШЭ.