Наука

Команда Лаборатории нейролингвистики на научном семинаре «Нейробиология языка и речи»

Многочисленная делегация сотрудников Лаборатории нейролингвистики НИУ ВШЭ посетила воркшоп «Neurobiology of Speech and Language» в Санкт-Петербурге.

Владимир Кантор на международной конференции, посвященной 100-летию Русской революции

26 октября 2017 г. заведующий международной лабораторией исследований русско-европейского интеллектуального диалога выступил с докладом на международной конференции "Russia and the West Challenges and Future Scenariosa Century after the October Revolution" в Риме.

Илья Гурьянов защитил кандидатскую диссертацию

31 октября 2017 года Илья Гурьянов, стажер-исследователь ИГИТИ имени А. В. Полетаева, блестяще защитил кандидатскую диссертацию на тему «Рецепция платонизма в антропологии М. Фичино». Работа выполнена под руководством профессора А. Л. Доброхотова. Поздравляем диссертанта и руководителя и желаем, чтобы этот шаг стал для Ильи Геннадьевича продолжением большого научного пути!

Александр Лаврентьев на конференции в Германском историческом институте в Москве

Ведущий научный сотрудник Лаборатории лингвосемиотических исследований НИУ ВШЭ Александр Лаврентьев выступил на конференции в Германском историческом институте в Москве

Загадка «кимакти» от Лукерии: репортаж с ежегодной лекции А.А. Зализняка

26 октября в главном здании МГУ состоялась ежегодная лекция Андрея Анатольевича Зализняка, посвященная лингвистическим итогам археологического сезона раскопок в Новгороде, продлившегося с начала лета до середины октября. Лекции Андрея Анатольевича, академика РАН, доктора филологических наук и одного из крупнейших специалистов по древненовгородскому диалекту, каждый год собирают в одной аудитории цвет лингвистической науки, студентов профильных направлений и даже учащихся школ.

Кира Ильина рассказала о кадровой политике в отношении филологов-классиков в XIX веке

Ведущий научный сотрудник ИГИТИ Кира Ильина прочла доклад на всероссийской конференции с международным участием «Классические языки в постклассический период»  в Казанском государственном медицинском университете.

Лекция Александры Колесник «'Roll over Beethoven': взлет молодежных музыкальных сцен в Европе»

27 октября младший научный сотрудник ИГИТИ имени А. В. Полетаева Александра Колесник выступила с публичной лекцией «'Roll over Beethoven': взлет молодежных музыкальных сцен в Европе» в Центре фотографии имени братьев Люмьер на выставке «Жан-Мари Перье. Кутюрье французской фотографии».

Марина Киселева приняла участие в Первом Белорусском философском конгрессе «Национальная философия в глобальном мире»

18-20 октября в г. Минске состоялся Первый Белорусский философский конгресс, на котором выступила главный научный сотрудник международной лаборатории исследований русско-европейского интеллектуального диалога.

Никита Змановский на V Международном конгрессе памяти А.Р. Лурия

Сотрудник Центра языка и мозгаи выступил с докладом «По материалам архива А. Р. Лурия: развитие методов нейропсихологической диагностики семантической афазии».

Вестник МГОУ опубликовал рецензию на «Словарь языка интернета.ru», составленный в Лаборатории лингвистической конфликтологии НИУ ВШЭ

Автор рецензии высоко оценила издание и отметила его высокий научный уровень