«Божество земли в повседневности современного Макао»: доклад Ольги Мазо

Статуя Туди-шэня на алтаре храма Фудэцы
10 ноября доцент ИКВИА выступила с докладом на международной конференции «Божества, духи и демоны в народных верованиях и ритуалах в Азии» в университете Тарту.

Сотрудники школы филологии на международной конференции в Чикаго

Сотрудники школы филологии НИУ ВШЭ приняли участие в международной конференции ASEEES.

Выступление Владимира Кантора и Марины Киселёвой в Варшаве

Сотрудники международной лаборатории исследований русско-европейского интеллектуального диалога приняли участие в международной научной конференции "The Russian revolution and the History of ideas".

Лекции Анны Цендиной в Университете Национальностей в Пекине

С 23 октября по 4 ноября 2017 г. профессор ИКВИА выступала с циклом лекций о научном наследии выдающихся монголоведов и современной проблематике, разрабатываемой в этой области.

Учёные из НИУ ВШЭ проанализировали русский язык с количественной точки зрения

В издательстве Routledge вышла в свет книга «Quantitative Approaches to the Russian Language»

«Если вы не говорите о науке, о ней расскажут другие»

Выездной семинар кадрового резерва Вышки, посвященный обсуждению взаимодействия университета и СМИ (учебный центр Вороново)
10 ноября отмечается Всемирный день науки. Праздник призван продвигать достижения науки, содействовать ее развитию. На портале hse.ru опубликован рассказ о том, как Вышка популяризирует научное знание.

Доклад Петра Резвых «Ф. В. Й. Шеллинг и революция: государство как средство»

9 ноября 2017 года, ведущий научный сотрудник ИГИТИ имени А. В. Полетаева Пётр Резвых выступил в БФУ имени И. Канта (г. Калининград) на конференции «Нет права на восстание: Кант и проблема революции» с докладом: «Ф. В. Й. Шеллинг и революция: государство как средство».

Несвятой отец революции

В серии «Жизнь замечательных людей» вышла книга Алексея Вдовина, показывающая, как личные переживания Добролюбова влияли на историю русской мысли.

«Судьба Янагита Кунио при жизни и после смерти»: лекция Александра Мещерякова в университете Тиба

Главный научный сотрудник ИКВИА выступил в японском университете с лекцией о Янагита Кунио (1875-1962), основателе японской этнологии и фольклористики

Язык власти, язык общества, язык Церкви: диалог и конфликт дискурсивных практик

Гефтер.ру опубликовал материалы круглого стола НИУ ВШЭ «Язык власти, язык общества, язык Церкви: диалог и конфликт дискурсивных практик», который прошёл 6 ноября 2017 года. На мероприятии рассматривались разные способы обсуждения одних и тех же проблем в разных дискурсах: властном (официальном), богословском и церковном, общественном.