Наука

Елена Пенская представила книгу о развлекательной культуре начала XX столетия в Музее Серебряного века

В Музее Серебряного века Государственного литературного музея обсуждали русскую развлекательную культуру начала XX столетия. Научный руководитель проектной лаборатории по изучению творчества Ю.П. Любимова и режиссерского театра XX-XXI вв. представила собравшимся книгу на эту тему, выпущенную недавно Издательским домом НИУ ВШЭ.

Доклад Бориса Хавкина в рамках семинара "Запад и Восток: универсализм культуры"

27 октября 2017 г. на факультете гуманитарных наук НИУ ВШЭ состоялся доклад доктора исторических наук, профессора РГГУ Бориса Хавкина "Немецкое антигитлеровское сопротивление между Востоком и Западом".

"Рыцарский турнир как средство сохранить сословную честь и привилегии": доклад Андреаса Ранфта

17 октября в Германском историческом институте в рамках коллоквиума по истории средних веков и раннего нового времени под руководством Михаила Бойцова и Андрея Доронина состоялась лекция профессора Галле-Виттенбергского университета им. Мартина Лютера Андреаса Ранфта. Публикуем репортаж Анастасии Ермолаевой

Юлия Щербина на конференции в Университетском колледже Лондона

Стажер-исследователь международной лаборатории исследований русско-европейского интеллектуального диалога НИУ ВШЭ Юлия Щербина приняла участие в международной конференции «Revolutionary Dostoevsky: Rethinking Radicalism».

Звёзды, комары и загадка оператора экзаустивности: отчет о горномарийской экспедиции

Участники экспедиции школы лингвистики НИУ ВШЭ в Марий Эл поделились впечатлениями от (горно)полевой работы в селе Микряково, где живут носители горномарийского языка с волшебными именами и изумительной семантической интуицией.

Евгения Никитенко выступила с докладом «Представления о человеческом достоинстве в культуре персоязычного мира в средние века»

Доцент ИКВИА выступила с докладом на теоретическом семинаре «Культура как способ смыслополагания».

Лекция Алисы Максимовой «Как проводить исследования аудитории в музее и что с ними делать: анализ российской практики»

19 октября стажер-исследователь ИГИТИ прочитала лекцию в рамках «Школы музейного лидерства», стажировки для молодых профессионалов, работающих в региональных музеях, которую организует Фонд В. Потанина.

Семинар о российском фантастическом кинофэндоме

19 октября состоялся первый в этом академическом году семинар научно-учебной группы «Participatory Culture (культура соучастия): сообщества и практики». С докладом «Через тернии – к фильмам! Кинематографический опыт, ностальгия и российский фантастический кинофэндом в 2000-е годы» выступил ведущий научный сотрудник ИГИТИ Борис Степанов.

Новая статья Дениса Зубалова

В BRICS business magazine опубликована статья доцента школы филологии.

Доклад Екатерины Болтуновой в Варшаве

Доцент школы филологии приняла участие в конференции Польского института национальной памяти «На пути к власти. Коммунистические организации, осуществлявшие политику Советской России и СССР в отношении Польши (1917–1945 гг.)».