Наука

Александ Русанов прочёл доклад «Образ учёности в морально-политических трудах Авишских инфантов»

30 ноября Александр Русанов, старший научный сотрудник ИГИТИ, выступил на IX международной научной конференции «Романские языки и культуры: от античности до современности» с докладом «Образ учёности в морально-политических трудах Авишских инфантов».

Олег Будницкий выступил с лекциями в Стэнфорде и Калифорнийском университете в Беркли

Объявление о лекции в Калифорнийском университете в Беркли
Директор Международного центра истории и социологии Второй мировой войны и ее последствий прочитал лекции на тему "Женщины в Красной Армии, 1941-1945".

Лекция Леонида Люкса в рамках семинара "Запад и Восток: универсализм культуры"

22 ноября 2017 год в рамках семинара "Запад и Восток: универсализм культуры" состоялась публичная лекция Леонида Люкса

«Participatory culture» на международной конференции в Петербурге

Научно-учебная группа «Participatory culture» приняла участие в международной конференции Центра молодёжных исследований НИУ ВШЭ – Санкт-Петербург «Городские молодежные культуры: солидарности, креативность, активизм», которая состоялась в Петербурге 30 ноября – 1 декабря 2017 года.

Опубликован англоязычный препринт Ильи Гурьянова

В серии «Humanities» вышел препринт стажёра-исследователя ИГИТИ Ильи Гурьянова «Wolffian Philosophy as Rhetoric in 'An essay on the beauty of human body' (1746) by E.A. Nicolai». Работа посвящена особенностям использования философской аргументации и терминологии в медицинском дискурсе раннего Нового времени. На примере «Эссе о красоте человеческого тела», написанного немецким врачом Э.А. Николаи в 1476 г., показывается как вольфианская философия и медицинское знание взаимодействовали во внеуниверситетских жанрах на заре возникновения интеллектуального движения «философствющих врачей».

Вышел препринт Алисы Максимовой "Technology Learning Practices in an Interactive Museum"

В серии Humanities вышел препринт стажёра-исследователя ИГИТИ Алисы Максимовой "Technology Learning Practices in an Interactive Museum". Работа посвящена взаимодействию посетителей научно-технических музеев с интерактивными объектами и показывает, что музеи способствуют формированию навыков и знания о технологиях одновременно на двух уровнях: как через освоение тематики экспозиций и понимание смысла музейных экспонатов, так и через манипуляции с устройствами, которые выступают в роли медиа для демонстрации экспонатов.

"Театр А.В. Сухово-Кобылина: зеркало исторических катастроф": международная конференция

С докладом "«Смерть Тарелкина»: к проблеме театрального генезиса" выступает О.Н.Купцова
28 ноября состоялась первая международная научная конференция, посвященная творчеству в течение долгого времени не оцененного, а вместе с тем блестящего драматурга. На конференции выступили с докладами сотрудники Проектной лаборатории по изучению творчества Ю.П. Любимова и режиссерского театра XX - XXI вв.

Интервью Фуада Алескерова для проекта «Наука в Вышке…»

В проекте «Наука в Вышке: и для школы, и для жизни», который реализуется учёными из ИГИТИ, Фуад Алескеров рассказал, как пришёл в НИУ ВШЭ, почему гордится созданной им Международной лабораторией анализа и выбора решений и как с помощью математики можно изучать поведенческие модели человека в реальной жизни.

Юрий Руднев стал членом редколлегии журнала «Полития»

Выпускник магистратуры «Историческое знание» Юрий Руднев вошёл в редколлегию журнала политической философии и социологии «Полития».

Оскорбление действием: бои за авторитет

Доцент школы философии и руководитель школы культурологии на портале Gefter.ru рассказывают о насилии в государственных и социальных практиках современной России.