Кто такие «Эники-беники»

14 октября начал работу Семинар Научной лаборатории Arzamas «Сравнительная мифология и исследование символического» под руководством гл.н.с. ИКВИА Нины Брагинской

Елена Леенсон о том, как рождался спектакль Ю.П. Любимова "Борис Годунов"

Фото Виктора Великжанина
Сотрудник проектной лаборатории по изучению творчества Юрия Любимова и режиссерского театра XX-XXI вв. прочитала лекцию в рамках образовательной программы выставки "ВЕК ЛЮБИМОВА".

Татьяна Левченко рассказала о спектакле "Мёд" по поэме Тонино Гуэрры

Рассказ подготовила эксперт проектной лаборатории по изучению творчества Ю.П. Любимова и режиссерского театра XX-XXI вв.

Статьи Ирины Савельевой и Елены Вишленковой опубликованы в сборнике «Профессия – историк»

Статьи учёных из ИГИТИ Ирины Максимовны Савельевой «Пути научного трансфера: современная российская историография в мировом контексте» и Елены Анатольевны Вишленковой «Время хаоса или время строительства?: организация российской медицины в начале XIX века» опубликованы в сборнике «Профессия – историк» (М.: Аквилон, 2017), приуроченном к юбилею Лорины Петровны Репиной.

Мелвин Фиттинг: "Модальности и кванторы"

19 октября состоялось 40-е заседание научно-теоретического семинара «Формальная философия», Мелвин Фиттинг (почетный профессор Городского Университета Нью-Йорка) выступил  с докладом «Модальности и кванторы». Предлагаем вашему вниманию видеозапись доклада.

ИГИТИ принял участие в организации международной конференции по истории российского образования

14—15 октября в Берлине Центр университетских исследований ИГИТИ имени А. В. Полетаева совместно с университетом Индианы (США) провел международную конференцию по истории российского образования “Seeing like a State? Innovative Approaches to the History of Education in Russia”.

Как читать дневники древних мучеников

10 октября начал работу еженедельный Семинар Научной лаборатории Arzamas «Эллинистическая литература в греческой, иудейской и христианской традициях: сравнительный анализ» под руководством гл.н.с. ИКВИА Нины Брагинской и проф. Центра изучения религий Анны Шмаиной-Великановой

Ученые ИКВИА вернулись из экспедиции на остров Сокотра

Научные сотрудники и преподаватели ИКВИА Леонид Коган, Дмитрий Черкашин и Мария Булах приняли участие в очередном сезоне полевых лингвистических и фольклористических исследований на острове Сокотра.

В издательстве Brill вышел арабо-эфиопский глоссарий в издании Марии Булах и Леонида Когана

Арабографичный глоссарий представлен рукописью конца XIV века из частной йеменской коллекции. Во многих случаях глоссарий содержит самые ранние письменные свидетельства, на несколько веков предшествующие до сих пор известным аналогичным.

Опубликованы материалы конференции "Россия сто лет после революции: причины и последствия"

В начале октября в журнале "Форум новейшей восточноевропейской истории и культуры" опубликована подборка материалов международной научной конференции, организованной международной лабораторией исследований русско-европейского интеллектуального диалога.