В «Новом литературном обозрении» опубликована статья Бориса Степанова

В №146 (4/2017) журнала «Новое литературное обозрение» опубликована статья ведущего научного сотрудника ИГИТИ Бориса Степанова «"Притяженье земли": Пространство и литературный образ в теории экскурсий Н.П. Анциферова».

Международная конференция «“Академические революции?” Понять концептуальное обновление и институциональные инновации в современном мире»

12–13 октября 2017 года ИГИТИ имени А. В. Полетаева проводит международную конференцию «“Академические революции?” Понять концептуальное обновление и институциональные инновации в современном мире». Уже долгое время прогресс научных знаний рассматривается не только как смена понятий, институтов и идей, но и как процесс быстрых, иногда болезненных трансформаций, сопровождающихся разрывами, откатами и революциями. Обсуждению форм академической жизни и социальной организации науки вне обычных моделей воспроизводства посвящена эта конференция. Участников интересует «неустойчивое развитие» институтов, сетей и практик. Предлагаем вашему вниманию программу и фоторепортаж.

Александра Кожухарь выступила с докладом на конференции Depling 2017, посвященной Универсальным зависимостям

С 18 по 20 сентября в Пизе (Италия) состоялась конференция Depling 2017, в которой приняла участие Александра Кожухарь, стажер-исследователь Международной лаборатории языковой конвергенции.

Мастер-класс профессора Марка Урнова

9 октября 2017 года в рамках семинара международной лаборатории исследований русско-европейского интеллектуального диалога "Запад и Восток: универсализм культур" состоялся мастер-класс доктора политических наук, ординарного профессора НИУ ВШЭ Марка Урнова.

Россия и Германия: опыт революций

Доцент школы философии Александр Михайловский выступил 7 октября на радио "Радонеж"

Анастасия Панова представила в Словении корпус русской речи в Дагестане

Стажер-исследователь Международной лаборатории языковой конвергенции приняла участие в конференции в Любляне (Словения).

Формальная философия–39

9 октября состоялось 39-е заседание научно-теоретического семинара «Формальная философия». Тюдор Протопопеску (НИУ ВШЭ) выступил с докладом «Деонтическая аргументация с точки зрения гиперинтенсиональной логики».

Михаил Бойцов и Михаил Дмитриев на международной конференции "Топография восточнославянских мест памяти"

Сотрудники лаборатории медиевистических исследований выступили с докладами на проходившей в Москве международной конференции.

Выступление Владимира Кантора в ЯГПУ

5 октября 2017 года заведующий международной лабораторией исследований русско-европейского интеллектуального диалога выступил в Ярославском государственном педагогическом  университете.

Наш первенец в Сорбонне

Выпускница первого набора бакалаврской образовательной программы "История" и магистерской программы "Историческое знание" Ирина Мастяева успешно защитила в Сорбонне магистерскую диссертацию на тему "Хроника Гуго Сен-Викторского по рукописи 15009 Французской национальной библиотеки". Ее работой руководили известные парижские медиевисты Жан-Мари Мёглен и Доминик Пуарель. Ирина окончила также историческое отделение Французского университетского колледжа, дважды побеждала в конкурсах НИРС. Наконец, она - наш первый Серебряный птенец. Одним словом, дочь полка. Мы искренне благодарны нашему партнеру Французскому университетскому колледжу, нашим французским друзьям, радуемся успеху нашего первенца и надеемся, что это только начало большого и радостного пути