Как возникают переводческие биографии? Лекция и семинар профессора Брайана Бера

Лекция и семинар профессора Кентского университета, специалиста в области translation studies и переводчика с русского на английский Брайана Джеймса Бера вызвали большой интерес.

Философия. Журнал Высшей школы экономики. № 3 "Модели бытия и каркасы знания"

Вышел в свет третий номер нашего журнала "Философия" - он посвящен эпистемологии, онтологии и философии науки

«Мы вернулись в Москву воодушевленными и полными идей»

Студенты магистерской программы «Компьютерная лингвистика» Мария Пономарёва и Кирилл Милинцевич представили на конференции EMNLP 2017 в Копенгагене нейросетевой акцентуатор для русского языка. Мы публикуем их вдохновенно-ироничный отчет о поездке.

Международная конференция "Юрий Любимов. Театр Жизни"

28-29 сентября 2017 в Государственной библиотеке по искусству прошла международная конференция "Юрий Любимов. Театр Жизни", организованная при участии Проектной лаборатории НИУ ВШЭ по изучению творчества Ю.П. Любимова и режиссерского театра XX века.

Хроника международной конференции "Эффекты правдоподобия: режимы и концепции реализма в русской литературе"

Магистранты программы "Компаративистика: русская литература в кросс-культурной перспективе" подготовили хронику прошедшей в школе филологии 22-23 сентября 2017 года конференции.

Максим Кронгауз выступил с докладом и лекцией в Омске

Выступления прошли в рамках V Международной научной конференции «Речевая коммуникация в современной России» и IV Международной научной школы «Коммуникативная лингвистика»

«Ты можешь лично пообщаться с людьми из разных стран, которые занимаются той же темой»

7-11 cентября в Копенгагене состоялась конференция Conference on Empirical Methods in Natural Language Processing (EMNLP 2017), одна из крупнейших международных конференций по компьютерной лингвистике. В воркшопе конференции приняла участие выпускница магистерской программы «Компьютерная лингвистика».

Антон Сомин принял участие в VII Международном конгрессе исследователей Беларуси в Варшаве

Младший научный сотрудник Лаборатории лингвистической конфликтологии и современных коммуникативных практик выступил с докладом в секции белорусской глоттодидактики.

Команда Центр языка и мозга в Женеве

Многочисленная делегация сотрудников Центр языка и мозга (Лаборатории нейролингвистики) под предводительством Ольги Драгой посетила ежегодную конференцию "Science of Aphasia 2017" в Женеве.

Седьмые Полетаевские чтения

22 сентября в ИГИТИ состоялись Седьмые Полетаевские чтения, ставшие уже традиционным способом почтить память одного из ведущих отечественных специалистов в области теории и истории социальных наук Андрея Владимировича Полетаева. Главная тема конференции — «Науки о человеке в третьем тысячелетии». Предлагаем вашему вниманию программу конференции, фоторепортаж и видеозапись первых докладов.