Воздушные шарики, хрустальные шары: возможности RuSkELL для изучающих русский

Новый сезон семинаров школы лингвистики открыла Ольга Культепина с докладом «Коллокационные характеристики слова в выдаче RuSkELL». Онлайн-ресурс RuSkELL был разработан под руководством сотрудников школы лингвистики для помощи иностранцам, изучающим русский язык.

Александр Михайловский рассказал о рецепции древнегреческой философии в эпоху патристики

Доцент школы философии Александр Михайловский выступил в передаче "Философские ночи" (ведущий - А.П. Козырев) на радио "Вера" (100.9 FM). Тема беседы: "Каких античных философов читали Отцы Церкви?"

Татьяна Сидорина о музыкальном тексте как отражении социальных изменений

Профессор-исследователь школы философии выступила с докладом на международной конференции в Риме.

Доклад Павла Носачева в Католическом университете Лёвена

Доцент школы культурологии сделал доклад на международной конференции.

Круглый стол "Rethinking History of Photography in Modern Russia"

20 сентября 2017 Центр университетских исследований провел совместно с кафедрой российско-азиатских исследований Мюнхенского университета круглый стол "Rethinking history of photography in modern Russia". В нем приняли участие Андреас Реннер (Мюнхенский университет), Оксана Гавришина (РГГУ), Елена Вишленкова (НИУ ВШЭ), Хелена Хольцбергер (Мюнхенский университет), Татьяна Сабурова (НИУ ВШЭ, Индианский университет), Джессика Вернеке (НИУ ВШЭ), Ольга Аннанурова (Центр фотографии имени братьев Люмьер), Игорь Лебедев (РОСФОТО, Санкт-Петербург), а также интересующиеся историей фотографии специалисты из музеев и вузов Москвы.

«Теперь я буду ссылаться на работы русских исследователей»

Международная лексико-типологическая школа TyLex  — 2017, проведенная сотрудниками школы лингвистики и студентами-лингвистами факультета гуманитарных наук НИУ ВШЭ, собрала более 80 участников из четырех частей света. Пекинский исследователь Шихон Чжоу, побывавший на TyLex, поделился впечатлениями от лекций Мартина Хаспельмата, общения с другими студентами школы и русской еды.

Лекция Бориса Хавкина «Немецкие деньги для русской революции» в рамках семинара "Запад и Восток: универсализм культуры"

18 сентября 2017 г. в рамках семинара "Запад и Восток: универсализм культуры" Международной лаборатории исследований русско-европейского интеллектуального диалога выступил специалист по истории российско-германских отношений, профессор Историко-архивного института РГГУ, доктор исторических наук Борис Львович Хавкин.

Книга Олега Воскобойникова издана во Франции

В парижском издательстве Vendémiaire вышла книга профессора школы исторических наук, ординарного профессора НИУ ВШЭ Олега Сергеевича Воскобойникова «Во веки веков. Христианская цивилизация средневекового Запада» (Pour les siècles des siècles. Civilisation chrétienne de l'Occident médiéval. Paris, Vendémiaire, 2017).

Опубликована программа VII Полетаевских чтений

Опубликована программа VII Полетаевских чтений, которые пройдут в форме конференции «Науки о человеке в третьем тысячелетии». Запланированы секции – «Стратегии и парадоксы концептуализации», “«Восточный склон Геликона»: повороты к Востоку в европейском антиковедении”, “«За пределами больших теорий»: актуальные направления исследований современной культуры”, “Университетский человек в социальных и гуманитарных науках XXI века”. Приглашаем всех друзей ИГИТИ!

Алексей Плешков принял участие в международной конференции

Научный сотрудник ИГИТИ принял участие в международной конференции «Reception of Ancient Political Ideas and Models in Modern European Culture till the end of the 20th Century. Current Research and Future Perspectives», проходившей в Зеленогурском университете 13–15 сентября 2017 г.