Препринт Олега Морозова в серии «Humanities»

В серии «Humanities» вышел препринт младшего научного сотрудника ИГИТИ имени А. В. Полетаева «Wilhelm von Humboldt and Berlin University: a New Look at the Origin of the Humboldt Myth».

Королевский двор в культуре западного Средневековья, 1000 – 1300 гг.

Олег Воскобойников прочел лекцию в Историческом музее

Сотрудники лаборатории лингвосемиотических исследований приняли участие в международной конференции

Александр Лаврентьев и Анастасия Преображенская выступили с докладами на Международной научной конференции "Средневековая личность в письменных и археологических источниках: Московская Русь, Российская империя и их соседи", организованной Институтом российской истории РАН и Институтом археологии РАН при поддержке Российского исторического общества.

"Эта экспедиция отличалась большим количеством приключений"

Студенты и преподаватели школы лингвистики рассказали об очередной летней экспедиции в Дагестан – давнее место притяжения лингвистов, где сохранились водяные мельницы, ручные кузницы, коллективные сыроварни, традиционное гостеприимство и самое высокое в Европе языковое разнообразие.

Эмили Элейн Эркен выступила на научном семинаре ИГИТИ

Эмили Элейн Эркен
21 октября в рамках регулярного семинара Центра исследований современной культуры ИГИТИ состоялось выступление лектора Школы музыки Университета штата Огайо PhD Эмили Элейн Эркен на тему: «Классика в современности. Фанаты оперы в онлайн-битвах за "загадочную русскую душу"» .

«Корпусные технологии. Digital Humanities и современное знание»: международная конференция

Организаторами конференции выступили факультет гуманитарных наук НИУ ВШЭ - Нижний Новгород и школа лингвистики факультета гуманитарных наук НИУ ВШЭ (Москва).

Доклад Александра Лифшица в Научной библиотеке МГУ им. М. В. Ломоносова

12 октября 2016 года старший научный сотрудник лаборатории лингвосемиотических исследований Александр Лифшиц выступил с докладом "Пиноккио в Стране Дураков" на круглом столе в отделе редких книг и рукописей Научной библиотеки МГУ им. М. В. Ломоносова.

"Аристотелевское наследие как конституирующий элемент европейской рациональности"

Сотрудники школы философии приняли участие в международной конференции.

"Борис Эйхенбаум: (де)конструирование биографии"

Профессор школы культурологии Ян Сергеевич Левченко выступил c лекцией в доме И. С. Остроухова в Трубниковском переулке (Государственный литературный Музей).

«Влияния и обмены в "большой Европе" XII столетия: знания, люди и образы»

Во Владимире состоялась международная конференция, одним из организаторов которой выступила лаборатория медиевистических исследований.