Наука

Елена Вишленкова и Татьяна Сабурова приняли участие в workshop Мюнхенского университета

Заместитель директора ИГИТИ Елена Анатольевна Вишленкова и главный научный сотрудник Центра университетских исследований Татьяна Анатольевна Сабурова приняли участие в workshop Мюнхенского университета "Why and how to write a history of photography in Russia/ the USSR?".

Видеорепортаж с доклада Модеста Колерова «К истории русского марксизма: читая "Что делать?" Ленина»

На семинаре НУГ «Науки о человеке как социально-политические проекты...» выступил историк, специалист по интеллектуальной истории России XIX–XX вв., издатель и публицист Модест Алексеевич Колеров. Доклад был посвящен истории русского марксизма начала XX века. Предлагаем Вашему вниманию видеорепортаж.

Максим Кронгауз прочёл лекцию «Язык, общество и власть» в рамках открытого лектория «Грамотные понедельники», организованного совместно порталом Грамота.ру и МИСиС

Он рассказал о принятии и функционировании федерального закона о государственном языке РФ и о том, как используется выражение «русский язык как государственный». Также в лекции обсуждалась общественная рефлексия по поводу языка и реакция власти на эту рефлексию. После лекции состоялось обсуждение различных проблем, связанных с русским языком.

Нестандартный "Герой нашего времени": Екатерина Рахилина рассказала о поиске языковых "сбоев" у Лермонтова

3 ноября в доме-музее Лермонтова выступила руководитель школы лингвистики НИУ ВШЭ Екатерина Владимировна Рахилина. Лекция была посвящена лингвистическим аспектам прозы Лермонтова.​

Майкл Лоудер: “Партийные чистки и национализм на советской периферии, 1958-1961 гг.”

3 ноября в рамках научного семинара Международного центра истории и социологии Второй мировой войны и ее последствий с докладом выступил научный сотрудник Центра Майкл Лоудер.

Учёные из ИГИТИ приняли участие в международной школе, посвященной междисциплинарным исследованиям

С докладами выступили Александр Дмитриев, Александр Гельвих и Дарья Петушкова.

Наталья Самутина прочла лекцию в рамках проекта «Университет, открытый городу»

3 ноября  ведущий научный сотрудник ИГИТИ, руководитель Центра исследований современной культуры Наталья Владимировна Самутина прочла лекцию «Культуры соучастия (фанаты, виддеры, блогеры, геймеры) – что о них сегодня говорят исследователи» в рамках проекта «Университет, открытый городу: лекционные четверги в музеях Москвы».

Магистрант НИУ ВШЭ принял участие в международном филологическом форуме

Писатель, переводчик и студент магистратуры факультета гуманитарных наук Жарко Миленич выступил с докладом на I Международном Сибирском филологическом форуме.

Взламывая код Серапиона: Андрей Зализняк и Алексей Гиппиус расшифровали тайнопись XV века

31 октября на семинаре лаборатории лингвосемиотических исследований НИУ ВШЭ выступили академик Андрей Анатольевич Зализняк и член-корреспондент РАН, профессор школы филологии Алексей Алексеевич Гиппиус. Доклад был посвящен расшифровке тайнописи новгородского иеромонаха Серапиона.

Новая статья Оксаны Запорожец и Ольги Бредниковой об особенностях новых жилых массивов

Парковка во дворе (фотография О. Запорожец и О. Бредниковой)
В журнале «Laboratorium: Журнал социальных исследований» № 8 (2) за 2016 год вышла совместная статья Оксаны Запорожец, ведущего научного сотрудника ИГИТИ, и Ольги Бредниковой (ЦНСИ, Санкт-Петербург) «Ветер, усталость и романтика ночи (об особенностях новых жилых массивов)». Со статьей можно ознакомиться на сайте журнала.