Наука

Учёные из ИГИТИ на конференции «Аристотелевское наследие как конституирующий элемент европейской рациональности»

17–19 октября 2016 года научные сотрудники ИГИТИ Алексей Плешков и Илья Гурьянов приняли участие в международной конференции по Аристотелю «Аристотелевское наследие как конституирующий элемент европейской рациональности». Илья Геннадьевич представил доклад «Аристотелева психология в зеркале платонической экзегезы: комментарий Марсилио Фичино к Прискианову изложению 'Об ощущениях' Теофраста»; Алексей Александрович – «Понятие 'вечности': Аристотелевская критика Платона». Тезисы докладов и программа конференции опубликованы на сайте Института философии РАН.

Соцсети Анны Карениной: воркшоп в Университете Вюрцбурга

Вюрцбургский университет Юлиуса – Максимилиана, один из старейших в Германии, пригласил преподавателей школы лингвистики Франка Фишера и Даниила Скоринкина провести трехдневный воркшоп по анализу соцсетей в художественных текстах.

Сотрудники школы филологии на конференции "Чины и музы" В Пушкинском доме" РАН

Майя Кучерская, Алина Бодрова, Алексей Вдовин и Наталья Сарана выступили с докладами на международной конференции.

Доклад Елены Вишленковой «Российская империя как междисциплинарный объект для врачебных исследований»

Портал «Гефтер» опубликовал видеозапись доклада заместителя директора ИГИТИ Елены Анатольевны Вишленковой «Российская империя как междисциплинарный объект для врачебных исследований (XVIII – первая половина XIX в.)», прочитанного на Шестых Полетаевских чтениях. Смотрите видеозапись.

Учёные из ИГИТИ на конференции в Кёльнском университете

Учёные из ИГИТИ имени А.В. Полетаева выступили с докладами на конференции «Reviving Visions Artists and Scholars between East and West», которая проходит 7–12 октября в Кёльнском университете. Ирина Максимовна Савельева прочла доклад «Sociological Classics in Contemporary Historical Research: Blind Spots and Instruments», Юлия Владимировна Иванова – «Saint Augustin vs Roland Barthes: Teaching Christian Exegesis Today». Ю. В. Иванова совместно с П. В. Соколовым также провели мастер-класс «Early Modern Plagiarism between Philosophy and Jurisprudence». Предлагаем вашему вниманию программу мероприятия.

"Антоний Печерский и начальная история русского монашества"

Вышла новая статья Бориса Успенского в международном журнале.

Видеорепортаж с международной конференции «И слово стало садом: концепция и образ в истории ландшафтной культуры»

5–8 октября 2016 года состоялась осенняя школа и международная научная конференция «И слово стало садом: концепция и образ в истории ландшафтной культуры». Конференция открылась презентацией проекта Бориса Соколова «Русский Полифил (1499–2017)». За ней последовали лекция Массимо Вентури Ферриоло «Гнет экзистенции: к идее пейзажа без границ» и доклад Ульриха Геманна «Мультимедийный проект "Идеальные пространства"». Предлагаем вашему вниманию фоторепортаж, видеозапись и программу мероприятия.

Антон Сомин выступил на семинаре еврейского проекта LAMED

Младший научный сотрудник лаборатории лингвистической конфликтологии и современных коммуникативных практик выступил в качестве лектора и эксперта.

Новая статья Елены Вишленковой

Статья заместителя директора ИГИТИ Елены Анатольевны Вишленковой «Медицинские советы и врачебные общества в Петербурге первой половины XIX века» опубликована в журнале «История медицины» (2016, Т. 3, № 2, с.186–200). В работе рассматривается история изменений в управлении врачебным сословием России первой половины XIX века. На основе документов из архива Медицинского совета Министерства внутренних дел и периодических изданий автор прослеживает поиски релевантных моделей организации и самоорганизации российских врачей.

Максим Кронгауз и Антон Сомин представили готовящийся к выходу «Словарь языка интернета»

Руководитель лаборатории Максим Кронгауз и младший научный сотрудник Антон Сомин, а также доцент РГГУ и ШАГИ РАНХиГС, культуролог Виктория Мерзлякова выступили в дискуссии на Московской международной книжной выставке-ярмарке, посвященной лексикографическим проблемам, которые появляются из-за слишком быстрых изменений языка. Они рассказали о готовящемся к выходу «Словарю языка интернета». В дискуссии были также затронуты проблемы отношения к изменениям в языке, предложениям по его защите.