Переиздание монографии Александра Мыльникова

В серии «Русская библиотека» увидело свет переиздание фундаментального труда А.С. Мыльникова (1929–2003) «Картина славянского мира: взгляд из Восточной Европы» объемом более 50 листов. По просьбе петербургских коллег сопровождающая издание статья о замечательном российском слависте написана профессором Школы исторических наук Л.Е. Горизонтовым, знавшим А.С. Мыльникова лично. В статье дается портрет ученого и определяется место его творчества и его opus magnum в отечественном славяноведении второй половины XX в.

"Функциональная анатомия речевых зон, их взаимосвязи, организация речи": доклад Ольги Драгой на международном конгрессе

Руководитель научно-учебной лаборатории нейролингвистики выступила в Национальном медико-хирургическом центре имени Н.И. Пирогова.

Видеорепортаж с доклада Сергея Матвеева про рецензии в советской исторической периодике

Старший научный сотрудник ИГИТИ Сергей Матвеев выступил на семинаре Школы рецензирования с докладом «‘Ученый-большевик призван оценивать объективно’: рецензии в советской исторической периодике 1930–1950-х годов». Были установлены нормы и функции научного рецензирования, выявлена степень влияния государственной идеологии на этот жанр, проанализированы особенности рецензий в общедисциплинарных и узкоспециальных журналах. Предлагаем Вашему вниманию видеозапись мероприятия.

Демоны и недуги в Древнем мире

В семинаре Символическое Средневековье выступил Гери Фернгрен, профессор истории Орегонского университета, проф. истории медицины Первого московского государственного медицинского университета. Публикуем репортаж Олега Воскобойникова

"Ваша программа обучения лингвистике очень сильна"

Известный лингвист, профессор Университета Лёвена Дирк Герартс — о преимуществах школы лингвистики НИУ ВШЭ перед европейскими университетами, высокой активности студентов Вышки и грядущей конвергенции фундаментального и прикладного.

Джессика Вернеке «От общего образования к элитарности: любительская фотография и фотокружки в позднем СССР»

1 декабря в рамках научного семинара Международного центра истории и социологии Второй мировой войны и ее последствий с докладом на тему "От общего образования к элитарности: любительская фотография и фотокружки в позднем СССР" выступила научный сотрудник Центра Джессика Вернеке

В школе лингвистики прошла международная конференция по языкам Кавказа

28-30 ноября в школе лингвистике проходила международная конференция "Валентность и ее изменения в языках Кавказа".  Конференция была посвящена 200-летию пионера кавказоведения, выдающегося этнографа и лингвиста Петра Услара (1816-1875), в ней приняли участие исследователи из США, Франции и других стран.

Доцент школы лингвистики выступила на конференции в Мюнстере

25-26 ноября в г. Мюнстер (Германия) прошла конференция "Историческое словообразование: Теория — методы — перспективы", в которой приняла участие доцент школы лингвистики Н.Б. Пименова.

Сотрудники школы филологии на конференции Американской ассоциации славянских и восточноевропейских исследований (ASEEES) в Вашингтоне

Елена Земскова, Елена Островская, Майя Кучерская, Алексей Вдовин и Павел Нерлер сделали доклады о разных аспектах истории русской литературы и культуры.

Ушёл Леонид Михайлович Баткин

Историк, культуролог, литературовед и общественный деятель Леонид Баткин скончался 29 ноября 2016 года в возрасте 84 лет. В память о Леониде Михайловиче мы публикуем видеозапись круглого стола «Неофициальная советская медиевистика и советский “культурный поворот”».