Состоялась презентация книги «Науки о языке и тексте в Европе XIV–XVI веков»

17 ноября состоялась презентация книги «Науки о языке и тексте в Европе XIV–XVI веков» (М.: Издательский дом «Дело» РАНХиГС, 2016), вышедшей под редакцией Ю. В. Ивановой и М. В. Шумилина. Один из разделов коллективной монографии был написан П. В. Соколовым. В рамках презентации выступили авторы работы, а также профессор Н. В. Брагинская, И. К. Стаф, О. В. Ауров, А. В. Голубков и А. В. Марей. Предлагаем Вашему вниманию фоторепортаж с мероприятия и аннотацию коллективной монографии.

Научно-популярная лекция "Афазия: нарушения речи при поражениях мозга"

Лаборатория нейролингвистики НИУ ВШЭ провела открытую научно-популярную лекцию "Афазия: нарушения речи при поражениях мозга". Лекция была предназначена для всех желающих и не требовала предварительных знаний.

Новая рецензия на книгу «Сословие русских профессоров»

На коллективную монографию ИГИТИ «Сословие русских профессоров. Создатели статусов и смыслов» (М: ИД ВШЭ, 2013), изданную под редакцией Елены Анатольевны Вишленковой и Ирины Максимовны Савельевой, вышла новая рецензия в журнале “Jahrbücher fur Geschichte Osteuropas”. На сайте издания доступен полный текст рецензии.

Поздравляем Нину Роландовну Добрушину с успешной защитой докторской диссертации

17 ноября профессор школы лингвистики Нина Роландовна Добрушина успешно защитила диссертацию на соискание ученой степени доктора филологических наук.

East and West

В октябре в Кельне состоялась международная конференция "Reviving Visions: Artists and Scholars that connected East and West", приуроченная к открытию совместной магистерской программы НИУ ВШЭ, Университета Кельна и Варшавского университета. В конференции приняли участие студенты и сотрудники школы филологии.

Вышла книга Александра Пиперски «Конструирование языков: от эсперанто до дотракийского»

Почему люди создают свои собственные новые языки — конланги, когда в мире насчитывается 7000 естественных языков? Какие бывают искусственные языки? Чем они похожи на естественные языки, а чем отличаются от них? Каковы их перспективы в современном мире?

Михаил Бойцов выступил на конференции во Франкфурте

Михаил Бойцов выступил на международной конференции в Университете имени Гёте во Франкфурте-на-Майне

Начала работу молодежная конференция по компаративистке

Этой осенью Школа филологии во второй раз проводит конференцию для молодых исследователей, посвященную изучению русской литературы в компаративной перспективе, в которой участвуют студенты и аспиранты российских и иностранных университетов. О том, как шла подготовка к конференции, рассказывают магистранты школы филологии.

Доклад Николая Кременцова «Наука и воображение…»

На семинаре НУГ «Науки о человеке как социально-политические проекты...» выступил историк науки, автор книг "Stalinist Science", "A Martian Stranded on Earth: Alexander Bogdanov, Blood Transfusions, and Proletarian Science", профессор Университета Торонто Николай Леонидович Кременцов с докладом «Наука и воображение (конец XIX – первая треть XX вв.)», который был посвящён научным утопиям.

Игорь Христофоров и Андрей Исэров посетили Дублинский университетский колледж

Сотрудники школы исторических наук встретились со своими ирландскими коллегами, приняли участие в семинарах, выступили с докладами, а также посетили имение, где прожил последние годы жизни выдающийся русский искусствовед Павел Муратов, и кладбище, где он похоронен.