Наука

Как отличить помидор от философии: в школе лингвистики прошел мастер-класс по дистрибутивной семантике

В минувший понедельник научный сотрудник Универитета Осло и приглашенный преподаватель школы лингвистики Андрей Кутузов провел мастер-класс по моделям дистрибутивной семантики.

Доклад Елены Вишленковой «О трудностях международного найма: иностранные врачи в России первой трети XIX века»

1 ноября 2016 года состоялось очередное заседание совместного семинара Германского исторического института в Москве и школы исторических наук НИУ ВШЭ по истории и культуре России XVIII–XIX веков. С докладом на тему «О трудностях международного найма: иностранные врачи в России первой трети XIX века» выступила заместитель директора ИГИТИ имени А. В. Полетаева Елена Анатольевна Вишленкова.

Оксана Запорожец приняла участие в конференции «Life and Death in Russia»

Ведущий научный сотрудник ИГИТИ Оксана Запорожец приняла участие в конференции “Life and Death in Russia”, организованной Александровским институтом Университета Хельсинки. 26 октября она выступила дискуссантом на секции “Young People's Mundane (Every Day) Mobilizations, Solidarities, and Expressions in Public Space in Russia”.

Михаил Бойцов выступил с докладом на семинаре по германистике в Кембриджском университете

Профессор школы исторических наук, руководитель лаборатории медиевистических исследований Михаил Бойцов выступил в Кембридже с докладом об образе германской истории в российской исторической культуре.

Научный сотрудник лаборатории Александр Пиперски принял участие в Шестом фестивале науки «Кстати» в Воронеже

Александр Пиперски вместе с Натальей Логутовой, специалистом по коммуникациям и дизайну, и Анатолием Шперхом, специалистом по компьютерным технологиям, рассматривали тему «Радость переходного возраста» в рамках научно-популярного ток-шоу «Разберём на атомы».

Мария Тереза Джусти «Итальянские военнопленные в советских лагерях во время Второй мировой войны: голод, труд и смертность»

Мария Тереза Джусти
28 октября в рамках научного семинара Международного центра истории и социологии Второй мировой войны и ее последствий с докладом выступила профессор университета «Габриэле д’Аннунцио».

Федор Борисович Успенский избран в члены-корреспонденты Российской академии наук

На днях филологи Российской академии наук приняли решение принять в свои ряды доктора филологических наук, ведущего научного сотрудника Института славяноведения РАН и ведущего научного сотрудника лаборатории медиевистических исследований. Мы горячо поздравляем с этим заслуженным успехом нашего друга и верного соратника во всех наших начинаниях с момента основания лаборатории.

Светлана Лучицкая о жанре реферативных сборников ИНИОН

Видеорепортаж

Состоялось 52-е заседание семинара "Символическое Средневековье"

24 октября возобновил свою работу семинар Символическое Средневековье. С докладом  "Слоны как дипломатические дары и репрезентация королевской власти в средневековой Европе" выступил профессор университета имени Отто и Фридриха в Бамберге Клаус ван Айкельс.

Михаил Леонидович Андреев избран членом-корреспондентом РАН

Ведущий научный сотрудник ИГИТИ имени А. В. Полетаева Михаил Леонидович Андреев избран членом-корреспондентом Российской академии наук. Поздравляем Михаила Леонидовича с заслуженным успехом!