Статьи учёных из ИГИТИ в новом выпуске «Диалога со временем»

В новом выпуске альманаха «Диалог со временем» (2016, вып. 56) опубликованы две статьи учёных из ИГИТИ.

Лаборатория медиевистических исследований выпустила коллективную монографию "На языке даров"

Лаборатория медиевистических исследований выпустила коллективную монографию "На языке даров. Правила символической коммуникации в Европе 1000-1700 гг." под редакцией Герда Альтхофа и Михаила Бойцова.

Статья Юлии Ивановой и Павла Соколова опубликована в «Synthesis Philosophica»

Статья учёных из ИГИТИ Юлии Ивановой и Павла Соколова «Giambattista Vico's Biblical Scholarship: Giants as “Translators” of the Gentile Sociability» опубликована в журнале «Synthesis Philosophica» (№ 60(2), 2015). Полный текст работы доступен на сайте издания.

Статья Олеси Кирчик в “Revue d’Anthropologie des Connaissances”

В журнале “Revue d’Anthropologie des Connaissances” (2016/3) вышла статья ведущего научного сотрудника ИГИТИ Олеси Кирчик “L’économie rurale en France: Trajectoire d’une science sociale «utile» entre modernisation et mondialisation” («Аграрная экономика во Франции: траектория “полезной” общественной науки между модернизацией и глобализацией»). На сайте издания доступен полный текст работы.

Публикация Анны Коваловой в сборнике "Wiley-Blackwell"

Статья преподавателя школы филологии опубликована в сборнике "A Companion to Russian Cinema" оксфордского издательства "Wiley-Blackwell".

Отчёт Янины Карпенкиной о стажировке в Музее Холокоста, Вашингтон

Аспирантка школы исторических наук Янина Карпенкина стала победительницей 2016 года в ежегодном конкурсе для студентов НИУ ВШЭ, который проводится Международным центром истории и социологии Второй мировой войны и её последствий. По результатам конкурса она приняла участие в 6-недельной стажировке в качестве ассистента-исследователя (research assistant) в Центре высших исследований Холокоста при Мемориальном музее Холокоста (Вашингтон, США). Публикуем ее отчёт о стажировке.

Выступление Майи Лавринович в университете Орхуса

14 сентября 2016 г. старший научный сотрудник центра источниковедения Майя Лавринович выступила на The 19th International Conference on Conceptual History в городе Орхус (Дания) с докладом The Concept Of ‘Friendship’ In Late 18th – Early 19th Century Russia: Social Cohesion Reconsidered.

А.Ю. Виноградов на конгрессе византинистов

Российская делегация на XIII конгрессе византийских исследователей
22–27 августа 2016 г. в Белграде (Сербия) прошел XIII конгресс византийских исследований, в котором приняли участие более 1 500 исследователей со всего мира. Доцент школы исторических наук А.Ю. Виноградов представил на конгрессе три доклада — «The Greek Martyrdom of St. Marina: Toward a Critical Edition», «Inscriptions of the North Caucasus: Greek Literacy on the Periphery of Oikoumene» (совместно с Д.В. Каштановым), «The Tithe Church in Kiev: A Byzan­tine Trace» (совместно с Д.Д. Ёлшиным), — а также был избран в Комиссию по изданию византийских надписей и редакционный совет нового ежегодника по византийской эпиграфике.

Цифровое литературоведение и переводы "Слова о полку Игореве": лекции Бориса Орехова на ПостНауке

Проект ПостНаука опубликовал лекции преподавателя Школы лингвистики Бориса Орехова, посвященные цифровым исследованиям в области литературоведения и истории перевода "Слова о полку Игореве" на русский и другие языки.

Шестые Полетаевские чтения

9 сентября 2016 года в рамках Шестых Полетаевских чтений состоялась конференция «Науки о природе и гуманитарные дисциплины: новый (бес)порядок взаимодействий». С докладами выступили сотрудники и гости факультета Павел Соколов, Елена Вишленкова, Карл Холл, Корнелиус Борк, Елена Бергер, Юлия Иванова, Пётр Резвых, Игорь Дмитриев, Сергей Затравкин, Александр Дмитриев, Ольга Свешникова, Анастасия Бонч-Осмоловская и Галин Тиханов. Предлагаем Вашему вниманию программу конференции, видеорепортаж и фотоотчёт.