Факультет гуманитарных наук

Свободное общение

Елена Земскова о статусе переводчиков в СССР на канале "Культура"

Доцент школы филологии обсудила в эфире программы "Власть факта" статус перевода и переводчика в советском обществе.

Презентация книги И.В. Глущенко "Барабанщики и шпионы. Марсельеза Аркадия Гайдара"

25 июня, в 19.20, в рамках фестиваля "Книги России - 2015" на Красной площади, в зоне презентаций NonFiction (купол павильона из стекла), состоится презентация книги доцента школы культурологии И.В. Глущенко "Барабанщики и шпионы. Марсельеза Аркадия Гайдара".

Интервью Карло Гинзбурга «Снобу»

В начале июня в Москву по приглашению ИГИТИ приезжал Карло Гинзбург — один из самых известных современных историков. Интернет-журнал «Сноб» опубликовал интервью, в котором профессор Гинзбург рассказал о сути свого метода, об угасании моды на неоскептицизм, а также о том, почему не стоит ждать нового Средневековья.

Виталий Куренной дал интервью журналу "Афиша"

Недавно издание Mashable описало новый социальный феномен — якки, целеустремленную версию хипстеров, которые соотносятся с ними, как хиппи с яппи. «Афиша» поговорила с руководителем школы культурологии Виталием Куренным о тех, кто пришел на смену пресловутым творческим работникам в бородах и подвернутых джинсах.

Александр Осповат о "Капитанской дочке" Пушкина на канале "Культура"

Профессор Школы филологии обсудил роман писателя в передаче "Игра в бисер", посвященной дню рождения Пушкина.

Олег Лекманов: "Бродский - это Пушкин сегодня"

Профессор Школы филологии стал гостем программы "Наблюдатель" на канале "Культура", посвященной Иосифу Бродскому.

Елена Пенская: «Главное в школьном сочинении - качество»

О критериях оценки выпускных школьных сочинений в интервью программе  «Утро России» рассказала руководитель Школы филологии факультета гуманитарных наук НИУ ВШЭ Елена Пенская.

Юбилей школы истории

Пять лет – не такой уж крупный юбилей, но все же – первая круглая дата. А кому, как не историкам осознавать значимость такого события. Тем более, в условиях четырехлетнего бакалавриата: именно на пятый год, после первого выпуска, можно было наконец-то оценить результаты эксперимента под кодовым названием «школа истории НИУ ВШЭ».

Проект «Поэт в Университете» начинается со встреч с Александром Кушнером

2015 год объявлен в России годом литературы, и в этот год Школа филологии НИУ ВШЭ открывает новый для университета системный проект — «Поэт в Университете». «Poet in residence» — особая позиция в американских и европейских университетах, на которую приглашаются писатели для проведения мастер-классов и курсов по творческому письму. Первым приглашенным поэтом НИУ ВШЭ станет Александр Кушнер. В течение года в университете планируется провести несколько встреч поэта со студентами и всеми, кто интересуется поэзией — вход на литературные вечера будет свободным.