Встреча студентов и выпускников факультета

26 февраля на факультете гуманитарных наук состоялось историческое событие – встреча двух поколений – студентов и выпускников. Нашими гостями стали выпускники, успешно проявившие себя в рекламном и медиабизнесе: Александр Пудиков (менеджер проектов продюсерской компании «Илья Авербух»), Евгений Листков (шеф-редактор и продюсер интернет-проектов компании «Красный квадрат») и Илья Мензелеев (директор по развитию бизнеса компании Vivaki и сооснователь хип-хоп-лейбла Hustle Flower).

Лекция Артема Рондарева в Лицее НИУ ВШЭ

Преподаватель школы культурологии НИУ ВШЭ и музыкальный критик Артем Рондарев прочел в лицее открытую лекцию, посвященную культуре хиппи. На событие пришли не только любознательные лицеисты, но и зарегистрировавшиеся заранее гости. Впечатлениями от мероприятия делится ученица 10 класса Дарья Маслюченко.

Доцент школы филологии Екатерина Болтунова на портале «ПостНаука»

Тема выступления – «Русский императорский портрет как символ власти».

Концепция «друг — враг» Карла Шмитта: Александр Филиппов на «ПостНауке»

Профессор школы философии Александр Фридрихович Филиппов рассказал на портале «ПостНаука» о политическом единстве, противостоянии врагов и понятии дружбы в немецкой классической социологии. Смотрите видеозапись.

Анна Ковалова на канале «Культура»

Преподаватель школы филологии Анна Ковалова в передаче «Шедевры старого кино» (выпуск о драматурге Н. Эрдмане).

«Мандельштама пытаются превратить в почти государственного поэта»

Портал «Афиша Daily» взял интервью у профессора школы филологии Олега Лекманова.

Александр Павлов в «Окнах роста» о шутках в академическом выступлении

Доцент школы философии Александр Павлов выступил в «Окнах роста» с колонкой на тему того, когда и как уместно шутить в академическом выступлении.

«Рецензия в (меж)дисциплинарной культуре»: мастер-класс Бориса Степанова

16 декабря 2015 года состоялся мастер-класс доцента школы культурологии и ведущего научного сотрудника ИГИТИ Бориса Евгеньевича Степанова для участников Школы рецензирования на тему «Рецензия в (меж)дисциплинарной культуре». Предлагаем вашему вниманию материалы к меропирятию и его видеозапись.

Признав человека безумным, можно было или наказать его, или спасти

Главный герой «Горя от ума» А.С.Грибоедова был объявлен сумасшедшим за свое необычное поведение и взгляды, противоречащие устоявшейся общественной морали. Такая практика была обычной два столетия назад — об этом на лекции «Ужли с ума сошел?»: безумие в русской культуре и литературе первой половины XIX века» рассказал профессор школы филологии ВШЭ Михаил Велижев. Лекция состоялась в Музее Булгакова в рамках проекта ВШЭ «Университет, открытый городу: лекционные четверги в музеях Москвы».

Интервью Александра Каменского и Елены Пенской в «Academic Forum»

В новогоднем выпуске Academic Forum говорится о настоящем и будущем отечественной науки – о проблеме смены поколений. О причинах этой проблемы, сильных и слабых сторонах нового поколения ученых своим мнением делятся эксперты, представляющие разные дисциплины, в том числе Александр Каменский, руководитель школы исторических наук факультета гуманитарных наук, и Елена Пенская, руководитель школы филологии.