Факультет гуманитарных наук

Свободное общение

Состоялся литературно-музыкальный вечер «Юрий Любимов: Мой Пушкин»

Сотрудники проектной лаборатории по изучению творчества Юрия Любимова и режиссерского театра XX-XXI вв. приняли участие в мероприятии, прошедшем 5 июня в Государственном музее А.С. Пушкина

«Что определяет человеческие поступки?» Дмитрий Носов на радиостанции «Маяк»

Профессор школы философии стал гостем программы «Дышите глубже».

Интервью Эллен Руттен

Профессор Амстердамского университета Эллен Руттен представила свою новую книгу «Sincerity after Communism» (Yale University Press, 2017) на научном семинаре Центра исследований современной культуры ИГИТИ и Научно-учебной группы «Participatory culture (культура соучастия): сообщества и практики», прошедшем 23 мая 2017 г. В рамках своего визита Эллен Руттен дала интервью новостному порталу НИУ ВШЭ.

Открытая лекция А.В. Рондарева "Саунд-арт: не музыка, но искусство"

23 мая состоялась открытая лекция Артема Владиславовича Рондарева "Саунд-арт: не музыка, но искусство", которую совместно организовали студенческие проекты "Путь к музыке" и "Не бойся Бойса".

"Разночтения Хоттабыча: оборотная сторона сказки" - проект студентов на Библионочи в Некрасовке

В ночь с 22 на 23 апреля прошла всероссийская акция Библионочь-2017. Одной из центральных библиотек, участвующих в акции, стала Библиотека им. Н.А. Некрасова. Студенты второго курса бакалавриата ОП "Культурология" получили возможность создать и представить собственный проект в рамках данной площадки.

Оксана Запорожец приняла участие в дискуссии «Анонимность в большом городе»

15 апреля в Музее Москвы прошла дискуссия «Анонимность в большом городе» с участием ведущего научного сотрудника ИГИТИ Оксаны Запорожец. Тема объединила современных художников, архитекторов, психологов, исследователей города и новых медиа. Речь шла о множественных воплощениях анонимности, о возможностях горожан сохранять её в цифровом городе, их способностях управлять близостью и эмоциональной насыщенностью отношений.

"На философский факультет я поступала против своей воли, меня родители заставили"

Анна Шендерова поговорила с почти-выпускниками философского бакалавриата Вышки о самых важных книгах и о планах на будущее

Репортаж Натальи Самутиной о фестивале Be Comics в итальянском городе Падуя

17 и 18 марта 2017 года ведущий научный сотрудник ИГИТИ Наталья Самутина стала свидетелем локального, но очень яркого праздника культур соучастия – фестиваля комиксов, манги, игр и косплея Be Comics в итальянском городе Падуя. Представляем вашему вниманию её репортаж и фотоотчёт об этом событии.

Александра Колесник приняла участие в программе «Кафедра» на радио «Маяк»

9 апреля младший научный сотрудник ИГИТИ Александра Колесник приняла участие в программе «Кафедра» на радио «Маяк», где рассказала о фестивале Вудсток 1969 года.

"Куда делись литературные девяностые?"

Доцент школы культурологии Илья Кукулин и доцент школы филологии Михаил Павловец приняли участие в круглом столе на тему: «Куда делись литературные девяностые?»