• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Факультет гуманитарных наук

 

Подписаться на новости

Свободное общение

Александр Пиперски: «Раз в две недели на нашей планете вымирает один язык»

Интервью научного сотрудника Лаборатории лингвистической конфликтологии и современных коммуникативных практик для радио Sputnik по случаю Европейского дня языков.

Максим Кронгауз дал комментарий радиостанции «Голос Америки»

Максим Кронгауз дал комментарий радиостанции «Голос Америки»
Заведующий лабораторией лингвистической конфликтологии и современных коммуникативных практик прокомментировал возрастающую роли эмодзи в нашей жизни. Инфоповодом послужил день рождения смайлика.

Цикл семинаров профессора Яна Левченко в культурном центре ЗИЛ

Цикл семинаров профессора Яна Левченко в культурном центре ЗИЛ
По пятницам в 19.30 в "Кафетериусе" Культурного центра ЗИЛ на "Автозаводской" профессор школы культурологии НИУ ВШЭ Ян Левченко проводит семинары по ключевым текстам русского формализма. В пятницу 22 сентября состоялась первая встреча из цикла - введение в проблематику и обсуждение статьи Романа Якобсона "Новейшая русская поэзия" на материале произведений Велимира Хлебникова.

"Все, с чем мы столкнулись, разительно отличалось от моего предшествующего опыта": Мира Бергельсон об Аляске в «Географии Вышки»

Университетское приложение «География Вышки» продолжает серию академических рассказов профессоров НИУ ВШЭ о различных городах мира. В сентябрьском выпуске приложения читайте рассказ профессора школы филологии Миры Бергельсон о воротах Аляски – городе Анкоридж.

В книжном магазине «Москва» прошла встреча с номинантами премии «Просветитель» 2017 года – Александром Пиперски и Тимом Скоренко

В книжном магазине «Москва» прошла встреча с номинантами премии «Просветитель» 2017 года – Александром Пиперски и Тимом Скоренко
Авторы представили свои книги – «Конструирование языков. От эсперанто до дотракийского» и «Изобретено в России. История русской изобретательской мысли от Петра I до Николая II»

«Мемы интереснее реальной политики — скучной, страшной и бесчеловечной»

Заведующий Лабораторией лингвистической конфликтологии Максим Кронгауз дал большое интервью порталу «Реальное время»

«Не нам, родившимся после Сталина, выносить моральные оценки фигурам Серебряного века»

«Не нам, родившимся после Сталина, выносить моральные оценки фигурам Серебряного века»
Большое интервью профессора Олега Лекманова порталу "Реальное время" о Мандельштаме, политической актуальности его стихов и отношении к частной жизни людей искусства.

«Ведомости» о новой книге Линор Горалик

Линор Горалик
Преподаватель гуманитарных факультативов ИГИТИ Линор Горалик выпустила новую книгу комиксов о Зайце ПЦ. Заяц ПЦ – энциклопедия психологической жизни обитателей крупных городов, неуверенных интеллектуалов и менеджеров 1990–2000-х годов. Под одной обложкой собраны более 170 историй о Зайце ПЦ и его воображаемых друзьях: Ф, Щ, грелке и свиной отбивной с горошком. Герои недетского комикса называются вымышленными на каждой странице, словно автор пытается убедить себя и читателей в том, что мир за окном устроен иначе. Полный текст рецензии доступен на страницах «Ведомостей».

"Париж оказался моей второй родиной на несколько лет": Олег Воскобойников в "Географии Вышки"

Приложение «География Вышки» публикует серию академических рассказов профессоров НИУ ВШЭ о различных городах мира. В июньском выпуске читайте рассказ о Париже профессора школы исторических наук, научного сотрудника лаборатории медиевистических исследований, ординарного профессора НИУ ВШЭ Олега Воскобойникова.

О философском футболе

О философском футболе
На XXV-ой конференции Платоновского философского общества состоялся футбольный матч между московской и санкт-петербургской командами философов. Организаторами игры выступили декан факультета философии, богословия и религиоведения РХГА, профессор Роман Светлов, возглавивший команду Северной Пальмиры, и стажер-исследователь ИГИТИ Илья Гурьянов. Команду Третьего Рима, принявшую в себя по ходу напряженнейшей 90-минутной игры также и санкт-петербургских философов, возглавил научный сотрудник ИГИТИ Алексей Плешков. Участники матча надеются, что философский футбол – воспетый Монтгомери Пайтоном – станет доброй традицией, укрепляющей научные и дружеские связи между городами, поколениями и исследовательскими коллективами. Представляем вашему вниманию составы команд участников и снимки из самой гущи игры.