«Вас бросают в пучину, и вы выплываете»

О том, как попасть в Google, рассказывает выпускница бакалаврской образовательной программы «Фундаментальная и компьютерная лингвистика».

«Если получать гуманитарное образование в России — то только в Вышке»

Мы поговорили с Верой Раскиной. Она закончила программу «История» в 2015 году и сейчас работает в московском музее «Старый Английский двор». Вера не только объяснила, почему твердо решила получать образование в НИУ ВШЭ, но и рассказала, как история открывает двери почти что любой профессии.

«За вещами, которые не возьмешь в Википедии, обращаются обычно ко мне»

Выпускница 2015 года, редактор отдела экономической информации ТАСС — о взаимодействии истории и журналистики, принятии важных решений и главном плюсе исторического образования в Вышке

«Здесь я нашёл хорошую среду как для своего развития, так и для исследований»

На образовательной программе «История» учится несколько студентов из дальнего зарубежья. На третьем курсе — Хуан Сота из Испании. В своей заметке он делится наблюдениями и впечатлениями от жизни в России и обучении в Вышке.

«Решение перевестись в Вышку — одно из самых удачных в моей жизни»

Выпускник 2017 года Пётр Новиков работает в Ассоциации победителей олимпиад. Он объяснил, почему не жалеет о переводе в «Вышку» и рассказал, как совмещать учебу с работой.

Максим Кронгауз и Александр Пиперски попали на разворот журнала «Я Сириус»

Участники Образовательного центра «Сириус» опубликовали в своём журнале интервью с Максимом Кронгаузом и инфографику об Александре Пиперски.

Максим Кронгауз выступил в Московской школе управления Сколково с лекцией «Что мы говорим, когда говорим»

Лекция заведующего Лабораторией лингвистической конфликтологии и современных коммуникативных практик состоялась в рамках «Лектория бизнес-школы СКОЛКОВО».

Состоялась VI Выездная школа студентов-историков «Историко-культурное наследие Центральной России»

28 сентября – 1 октября 2017 года прошла VI Выездная школа студентов-историков «Историко-культурное наследие Центральной России» под руководством Олега Воскобойникова и Андрея Виноградова. В этом году ее поддержал Фонд образовательных инноваций в рамках программы Высшей школы экономики «Открываем Россию заново». Студенты посетили десятки памятников Ивановской области, многие из которых фактически не изучены и находятся в полуразрушенном состоянии. Публикуем репортаж о событии.

Максим Кронгауз принял участие в прошедшей в Париже дискуссии о русском языке, а также представил «Словарь языка интернета.RU»

Дискуссия была приурочена к юбилейному заседанию Международной ассоциации преподавателей русского языка и литературы

Александр Пиперски принял участие в фестивале «Время читать»

Научный сотрудник лаборатории лингвистической конфликтологии и современных коммуникативных практик рассказал екатеринбуржцам про языковую норму, поэтические корпуса и машинный перевод.