Поздравляем Максима Анисимовича Кронгауза с 60-летием

11 марта исполнилось 60 лет профессору школы филологии, заведующему научно-учебной лабораторией лингвистической конфликтологии и современных коммуникативных практик Максиму Анисимовичу Кронгаузу.

Lingua latina : интервью в рамках проекта «Языки Вышки»

В выпуске, посвященном латыни, об особенностях этого языка, причинах и опыте его изучения, а также практиках перевода рассказывают сотрудники факультета гуманитарных наук Светлана Яцык и Владимир Файер.

"Живой язык": студенты для школьников

18-21 февраля студенты Департамента иностранных языков бакалаврской ОП "Иностранные языки и МКК» Бражникова Александра, Стюфеева Анастасия, Долгих Елизавета, Агапова Анастасия, Мозговой Георгий, Шарипов Фариддунжон приняли участие в региональном  проекте  образовательных организаций среднего общего образования при поддержке Министерства образования Московской области «Живой язык».

Выступление Владимира Кантора на заседании интеллектуального клуба в Санкт-Петербурге

5 февраля 2018 года заведующий международной лаборатории исследований русско-европейского интеллектуального диалога, профессор Владимир Кантор выступил на заседании интеллектуального клуба, организованного руководителем компании "Илим" Захаром Давидовичем Смушкиным.

«Акка Кнебекайзе школы лингвистики»

Поздравляем руководителя школы лингвистики НИУ ВШЭ Екатерину Владимировну Рахилину с 60-летием – и желаем еще более высокого полета. Казалось бы, куда уж выше? Но Екатерина Владимировна может все.

Елена Пенская на телеканале "Культура"

Руководитель школы филологии приняла участие в программе "Наблюдатель". Тема эфира -- "Дело жизни Сухово-Кобылина".

Интервью с Олегом Лекмановым

Профессор школы филологии рассказал порталу Esquire о книгах, которые читает вслух.

Лекция выпускницы ОП "Культурология" в музее "Пресня"

20 января 2018 в музее "Пресня" в рамках лектория школы культурологии состоялась лекция Анны Алексеевой магистра управления социокультурными проектами Манчестерского университета, "Гостиная, салон, кабинет. Как изменилась жизнь советских людей с появлением отдельной кухни в «хрущевке»".

В газете «Троицкий вариант» опубликован репортаж о докладе Дарьи Хлевнюк

16 января на научном семинаре Центра исследований современной культуры ИГИТИ и Научно-учебной группы «Participatory culture (культура соучастия): сообщества и практики» с докладом «Региональные музейные экспозиции, посвященные советским репрессиям: попытка типологизации» выступила Дарья Хлевнюк (PhD студент, The State University of New York at Stony Brook). В газете «Троицкий вариант» опубликован репортаж о семинаре. См. подробнее.

Александра Колесник приняла участие в программе «Кафедра» на радио «Маяк»

27 января младший научный сотрудник ИГИТИ Александра Колесник приняла участие в программе «Кафедра» на радио «Маяк», где рассказала о проектах регенерации городов Великобритании с акцентом на их музыкальном прошлом.