«Сталинизм как экстремизм»: выступление Олега Будницкого на радио «Эхо Москвы»

Выступление директора Международного центра истории и социологии Второй мировой войны и ее последствий Олега Будницкого в эфире радиостанции «Эхо Москвы».

Александр Филиппов о философии Карла Шмитта на радио «Маяк»

Александр Фридрихович Филиппов рассказал слушателям радиостанции «Маяк» про философию Карла Шмитта. Карл Шмитт – немецкий политический теоретик, одна из самых ярких и спорных фигур в теории права и политической теории ХХ века, автор множества работ о политической власти и политическом насилии; одновременно – горячий сторонник нацистского режима, известен как «коронованный юрист Третьего Рейха».

Ирина Савельева: «Мы достигли удивительного состояния, когда от совместного размышления возникает огромная энергетическая сила»

В интернет-журнале «Гефтер», на сайте Центра социального прогнозирования и маркетинга, а также в журнале «Логос» опубликовано интервью Ирины Максимовны Савельевой «Андрей Полетаев: интервью как опыт научной биографии».

«Уже то, что я живу в XXI веке, очень мешает мне в изучении средневековых текстов»

Портал «Учеба.ру» опубликовал интервью с выпускницей программы «Филология» Дарьей Глебовой.

На фестивале «Книги России» состоялась презентация книг ИД ВШЭ

На Московском фестивале «Книги России», проходившем на Красной площади, состоялась презентация ИД ВШЭ, приуроченная к 15-летнему юбилею издательства и 5-летию проекта серийных монографий по социально-экономическим наукам. Вела меропиятие Елена Иванова, директор ИД ВШЭ. О своей книге рассказала доцент школы культурологии Ирина Глущенко.

Алексей Плешков: «После каждой лекции хотелось срочно бежать домой и читать, читать, читать»

Аспирант ВШЭ по направлению "Философия" Алексей Плешков рассказал порталу «Учеба.ру» о том, что гуманитарное образование позволяет выстраивать причинно-следственные связи, философы иногда говорят несусветные глупости, а сказка может стать реальностью.

Открытая лекция Константина Поливанова о романе «Доктор Живаго» в Риге

Доцент школы филологии поделился с рижанами своими наблюдениями над поэтикой романа Б. Пастернака

Лингвисты на Летней школе

С 11 июля по 10 августа под Дубной состоялась очередная Летняя Школа, в этом году лингвисты обустроили на ней целых две мастерские: мастерскую Язык-мозг, ориентированную на исследования в области нейролингвистики,  и мастерскую Лингвистических исследований, основными направлениями которой стали полевая лингвистика и антропология. В состав организаторов и участников мастерских вошли преподаватели и студенты Школы лингвистики НИУ ВШЭ.

Можно ли за две недели научиться писать?

Можно! По крайней мере, можно попробовать. Под таким девизом с 6 по 17 июля в Москве при участии сотрудников школы филологии прошла летняя школа писательского мастерства

Химия кино: как возникает культ

Почему тот или иной кинофильм, зачастую не самый успешный в прокате, становится культовым? В рамках лекционного проекта «Университет, открытый городу: Вышка в Парке Горького» доцент Школы философии ВШЭ Александр Павлов рассказал о том, как распознать культовую картину и из каких «химических элементов» складывается собственно культ фильма.