Сергей Иванов о византийских корнях России

Профессор школы филологии обсудил византийское наследие в программе "Тем временем" на канале "Культура"

Г.Ч.Гусейнов расскзал "Постнауке" о противопоставлении аполлонического и дионисийского, сверхчеловеке Фридриха Ницше и актуальности мифа в современном мире

Профессор школы филологии вытсупил с лекцией на Постнауке, завершающей мини-курс по греческой мифологии.

120 интервью, собранных Борисом Докторовым

На сайте Центра социального прогнозирования и маркетинга опубликовано 120 биографических интервью, собранных Борисом Зусмановичем Докторовым у коллег-социологов. В их числе беседы об Андрее Владимировиче Полетаеве (с И. М. Савельевой) и Фридрихе Рафаиловиче Филиппове (с А. Ф. Филипповым), а также интервью Алексея Михайловича Руткевича и Ирины Максимовны Савельевой. Смотрите подробнее.

Д.Н.Дроздова о научных революциях порталу "Постнаука"

«Ньютон». Уильям Блейк, 1795. Тейт Британия
Старший прпеодаватель школы философии опубликовала материал на сайте "Постнаука" о том, что такое "научная революция" и как менялось представление о радикальных переворотах в науке от Канта до современных учебников.

Парк «Сокольники» приглашает волонтеров для участия в создании музея

Будущий Музей Досуга в Сокольниках расскажет  о том, как отдыхали москвичи с царских времен до начала ХХI века.

А.Ю.Виноградов рассказал о научном изучении пещерных городов, горнокрымском населении и церковной архитектуре "Постнауке"

В чем условность термина «пещерные города»? Как проходило научное изучение пещерных городов Крыма в XIX–XX веках? Исследование каких городов сегодня является наиболее перспективным? На эти и другие вопросы отвечает кандидат исторических наук, доцент школы исторических наук Андрей Виноградов.

А.Б. Каменский рассказал о роли реформ в России XVIII века "Постнауке"

Руководитель школы истории рассказывает в новом материале "Постнауки" о реформах Петра Великого, пересмотре его политического наследия и экономических преобразованиях Елизаветы Петровны

Презентация книги В.К. Кантора на Международной книжной ярмарке в Праге

Владимир Кантор на 21-ой Международной книжной ярмарке “Мир книги” в Праге представил книгу своей прозы в переводе на чешский

«Русский европеец»: реальность иллюзии?

Сайт "Гефтер" публикует фрагменты беседы с писателем и философом Владимиром Кантором о значимой для сегодняшнего дня теме "русского европеизма".

Илья Мензелеев: «Управлять государством должны философы. Я управляю государством в пределах своего бизнеса»

Имея диплом по философии, не обязательно оставаться теоретиком — есть способ перевести фундаментальные знания не только в дело, но и в деньги. В рубрике «Конструктор успеха» выпускник ВШЭ Илья Мензелеев, сооснователь хип-хоп, соул-лейбла Hustle Flower, рассказал о том, как поэзия Серебряного века ложится на ритм-н-блюз, почему русские должны любить «черную» музыку и как Аристотель помогает в музыкальном бизнесе.