Профессора РАН

Двое профессоров школы исторических наук, И.А. Христофоров и П.С. Стефанович, а также ведущий научный сотрудник Лаборатории медиевистических исследований Ф.Б. Успенский удостоены почетного звания профессоров Российской академии наук. Звание профессора РАН присуждается по решению президиума Академии наук за научные достижения национального или международного уровня, публикации в высокорейтинговых журналах и чтение лекций на высоком профессиональном уровне. Наши поздравления коллегам!

Александр Пиперски стал гостем передачи Сергея Медведева* «Футурошок» на радио «Свобода»**

Научный сотрудник лаборатории лингвистической конфликтологии и современных коммуникативных практик рассказал о том, зачем конструировать искусственные языки.

Илья Кукулин стал лауреатом Премии Андрея Белого

Доцент школы культурологии, литературовед и литературный критик Илья Кукулин стал лауреатом Премии Андрея Белого в номинации «Гуманитарные исследования» за книгу «Машины зашумевшего времени: как советский монтаж стал методом неофициальной культуры».

В Госдуме состоялась лекция Елены Пенской

18 ноября в Госдуме прошла лекция руководителя школы филологии Е.Н.Пенской, состоявшаяся в рамках Года литературы. Тема лекции: «...Срываться, ревнуя к Копернику... (Искусство удивлять или «поразительная литература»: от авангарда к постмодернизму)».

Мобильное приложение «Живые страницы» — лауреат премии Рунета

Мобильное приложение, разработанное школой лингвистики НИУ ВШЭ совместно с компанией Samsung и Государственным музеем Л.Н.Толстого, стало лауреатом «Премии Рунета 2015» в номинации «Мобильный Рунет».

«Сериалы – это и есть само общество, а не его отражения»: интервью Арсения Хитрова

Доцент школы культурологии Арсений Хитров рассказал о том, что сериалы могут рассказать исследователю о своих зрителях и об обществе, как сериальная жизнь связана с реальной и чем занимаются культурсоциология и культурная криминология.

«Равные среди первых: Паскаль и Байрон»: Ольга Жукова на «Радио России»

Профессор школы философии Ольга Анатольевна Жукова приняла участие в авторских программах Олега Николаевича Смолина «Равные среди первых», посвященных выдающимся литераторам и мыслителям, которые, превозмогая свой физический недуг, достигли вершин художественного, философского и научного творчества.

Олег Будницкий на радио «Эхо Москвы»

29 октября на радиостанции «Эхо Москвы» вышла программа «Дилетанты», посвященная проектам переименования станции метро «Войковская». Гостем студии был профессор школы исторических наук О.В.Будницкий, рассказавший слушателям о личности Петра Войкова и роли этого человека в революционном терроре.

«Эльфрида Елинек. Женщина глазами женщины»

16 октября в Российско-немецком доме в Москве при участии Клуба любителей немецкого языка «gut geD-A-CHt» НИУ ВШЭ прошел вечер «Эльфрида Елинек. Женщина глазами женщины». Ниже – краткий отчет об этом событии.

В издательстве РОССПЭН впервые полностью опубликован военный дневник В.Н.Гельфанда, 1941-1946

Публикацию издания подготовили специалисты Международного центра истории и социологии Второй мировой войны и ее последствий.