Памяти Леонида Михайловича Баткина (1932-2016)

Профессор школы филологии Сергей Аркадьевич Иванов вспоминает великого филолога.

Сотрудники школы филологии на Ночи искусств в РГБ

Профессор Майя Кучерская и доцент Алексей Вдовин провели мастер-классы

«1916 — последний год империи»

Император Николай II на смотре 1-й Армии, 30 января 1916
Интервью Олега Будницкого радиостанции «Эхо Москвы»

«Миф более живуч, чем память о реальности»

Фрагмент картины художника Владимира Евгеньевича Памфилова "Подвиг гвардейцев-панфиловцев"
Директор Центра Олег Будницкий разобрал миф о 28 панфиловцах в «Новой газете»

«Как мы постареем»: версия социологов и культурологов

На телеканале «Дождь» вышел документальный фильм Александра Уржанова и Марины Сагомонян «Как мы постареем». В фильме журналисты попробовали примерить на себя старость, облачившись в ее симуляторы. Социологи и культурологи рассказывают о старости, среди них руководитель школы культурологии Виталий Куренной.

Факультет гуманитарных наук собрал книги для школы «Покровский квартал»

9 ноября представители школы «Покровский квартал» получили в подарок от факультета гуманитарных наук более сотни книг, собранных преподавателями ФГН. Это научная и художественная литература для одаренных школьников.

Интервью коллеги из Санкт-Петербурга

На портале городских новостей «The Village» опубликовано интервью с ординарным профессором НИУ ВШЭ, научным руководителем департамента истории санкт-петербургского кампуса Вышки Евгением Анисимовым. Темой обсуждения, приуроченного к очередному празднованию 4 ноября, стали особенности современного понимания российской истории. Что значит установка памятников Ивану Грозному в Орле и князю Владимиру в Москве? Как лучше хранить память о революционерах и белогвардейцах? Почему 9 мая стало народным праздником, а 4 ноября нет? Таков круг вопросов, обсуждавшися в интервью с Юлией Галкиной 3 ноября 2016 года.

Просветительская передача "Новомученики" из цикла "Образы святости" с участием Андрея Виноградова получила награду на фестивале "Человек и вера"

Выступление Андрея Юрьевича Виноградова удостоено диплома "Лучшая публицистическая программа". Поздравляем коллегу!

Олег Будницкий: "С псевдоисторической литературой невозможно бороться. Надо, чтобы всегда была альтернатива ей"

Парад Победы 1965 года
Директор Международного центра истории и социологии Второй мировой войны и ее последствий в эфире телеканала ОРТ о том, существует ли опасность фальсификации истории и стоит ли с ней бороться.

Вадим Парсамов прочёл публичную лекцию на тему: «Россия и Французская революция»

Состоялась первая публичная лекция в рамках совместного проекта НИУ ВШЭ и Еврейского музея и центра толерантности.