Век Юрия Любимова

Сотрудники проектной лаборатории по изучению творчества Юрия Любимова и режиссерского театра XX-XXI вв. принимают участие в событиях, приуроченных к 100-летию со дня рождения режиссера .

Белорусская газета «Наша нива» опубликовала большое интервью с Антоном Соминым

В интервью с преподавателем школы филологии НИУ ВШЭ, сотрудником научно-учебной лаборатории лингвистической конфликтологии и современных коммуникативных практик речь шла о недавно вышедшем самоучителе белорусского языка, о курсах белорусского в Москве и о московской жизни вообще.

Максим Кронгауз прокомментировал перевод казахского языка с кириллицы на латиницу в эфире радиостанции «Говорит Москва»

По его мнению, отказ от кириллицы будет болезненным для граждан Казахстана.

Максим Кронгауз дал комментарий «Национальной службе новостей» по поводу ошибок в «Тотальном диктанте»

Речь шла, в частности, о написании слова коньяк.

Александр Пиперски побывал на сборах по подготовке команды Москвы ко Всероссийской олимпиаде по математике в качестве приглашённого лектора

Научный сотрудник лаборатории лингвистической конфликтологии и современных коммуникативных практик выступил с докладом «Количественные исследования литературы».

Максим Кронгауз продиктовал «Тотальный диктант» в Высшей школе экономики

Всего на площадках Вышки «Тотальный диктант» написали 1389 человек.

Максим Кронгауз дал интервью о «Тотальном диктанте» газете «Известия»

Руководитель лаборатории лингвистической конфликтологии и современных коммуникативных практик НИУ ВШЭ о значении акции "Тотальный диктант" для страны.

Столетие Февральской революции и задача политической модернизации в XXI веке

14 марта в офисе партии «ЯБЛОКО» прошла панельная дискуссия «Столетие Февральской революции и задача политической модернизации в XXI веке». В числе ведущих историков в дискуссии принял участие директор Международного центра истории и социологии Второй мировой войны и ее последствий Олег Будницкий

В Минске прошёл V Минский фестиваль языков

В Минске прошёл V Минский фестиваль языков, организатором которого является преподаватель школы филологии НИУ ВШЭ, научный сотрудник лаборатории лингвистической конфликтологии и современных коммуникативных практик Антон Сомин. На Фестивале также выступил с лекциями другой сотрудник Лаборатории Александр Пиперски.

С дипломом историка: как не запылиться в архивах

Эфа Шлотойбер, организатор и участница летней школы Dynamic Middle Ages дала Deutsche Welle интервью о том, чем можно заниматься после истфака