Лекции Леонида Горизонтова в рамках проекта «Campus»

14 декабря 2016 г. и 1 февраля 2017 г. в Еврейском музее и центре толерантности состоялись открытые лекции профессора Школы исторических наук Леонида Ефремовича Горизонтова на тему «Еврейский вопрос в контексте русско-польских отношений XIX – начала XX в.». Лекции были организованы в рамках проекта «Campus», реализуемого Еврейским музеем и центром толерантности совместно с Высшей школой экономики.

«Уроки Любимова»: вечер в Доме актера

3 февраля в Доме Актера прошел вечер «Уроки Любимова».

Елена Пенская и Евгения Абелюк выступили на пресс-конференции ТАСС

В пресс-центре ТАСС состоялась пресс-конференция, приуроченная к 100-летию Юрия Любимова. На пресс-конференции выступили руководитель школы филологии Елена Пенская и руководитель недавно созданной на факультете гуманитарных наук НИУ ВШЭ проектной лаборатории по изучению творчества Юрия Любимова и режиссерского театра 20-21 вв. Евгения Абелюк.

И.М. Савельева в цикле Историк за верстаком

27 января 2017 года в цикле Историк за верстаком в Международном Мемориале состоялась встреча-беседа с профессором Ириной Максимовной Савельевой. В фокусе мероприятия — историк и его творческая лаборатория, а также важные проблемы сегодняшней науки и формирования исторического сообщества.

В проекте Вышки «Живые страницы» — три новых романа

В библиотеке мобильного приложения «Живые страницы» появилось три новых романа: «Мертвые души» Николая Гоголя, «Капитанская дочка» Александра Пушкина и «12 стульев» Ильи Ильфа и Евгения Петрова. Приложение разработано Школой лингвистики НИУ ВШЭ совместно с компанией Samsung и экспертами группы Tolstoy Digital.

«Мы продолжим вместе с вами делать город более комфортным и интересным»

В День российского студенчества мэр Москвы Сергей Собянин посетил Высшую школу экономики и поговорил со студентами о том, как развивается современный город.

Максим Кронгауз и Антон Сомин с соавторами провели урок олбанского в клубе-ресторане «Петрович»

Урок прошёл в рамках Школы рабочей молодёжи, созданной Андреем Бильжо, и был приурочен к выходу «Словаря языка интернета.ru»

На презентации в Библио-Глобусе побывала корреспондентка «Русского мира» и написала статью о «Словаре языка интернета» и его авторах

«Если в начале нулевых между русским разговорным и интернет-языком существовала чёткая граница, сегодня такого разделения вообще нет. Да и самого интернет-языка как такового тоже не существует», – заявил профессор-лингвист Максим Кронгауз, представляя свой словарь интернет-языка. Впрочем, в ходе дальнейшей беседы этот парадокс благополучно разрешился.

«1941 – это жесточайшие репрессии, колоссальная зачистка страны»

Советское крестьянство на оккупированных территориях
Директор Центра Олег Будницкий дал интервью радиостанции «Эхо Москвы»

Александр Филиппов принял участие в Гайдаровском форуме

На Гайдаровском форуме состоялась дискуссия «Государство в середине XXI века: в чём сила?», которая является частью проекта клуба «Валдай» и ВЦИОМ «Индекс готовности к будущему». Перед дискуссией руководитель Центра фундаментальной социологии НИУ ВШЭ Александр Филиппов дал интервью сайту ru.valdaiclub.com и рассказал о своём видении проблем современного государства.