17-й год: Кредиты для новой России

Елена Леенсон на Радио "Свобода "

Эксперт проектной лаборатории по изучению творчества Юрия Любимова и режиссерского театра XX-XXI вв. размышляет о том, как гражданская позиция режиссера Ю.П. Любимова воплощалась в его художественных решениях.

"Догма и жизнь": Борис Кнорре на Радио Свобода

Доцент школы философии Борис Кнорре выступил в программе «С христианской точки зрения».

Александр Филиппов: «Сильное государство» как проблема и вызов для России

Профессор школы философии, ординарный профессор ВШЭ А.Ф. Филиппов на портале "Гефтер" делится своими размышлениями о том, как работает «закон и порядок» в России.

Александр Пиперски в шортлисте «Просветителя»!

Книга научного сотрудника Лаборатории лингвистической конфликтологии и современных коммуникативных практик «Конструирование языков: от эсперанто до дотракийского» вошла в шортлист литературной премии «Просветитель»

Семнадцатый: столетие революции

Анти-правительственная демонстрация в Петрограде, 1917.
Директор Международного центра истории и социологии Второй мировой войны и ее последствий НИУ ВШЭ Олег Будницкий обсудил 100-летие Октябрьской революции в программе "Поверх барьеров с Иваном Толстым" на Радио Свобода.

Вышла книга "100 современников о Любимове".

Книга была подготовлена при участии сотрудников Проектной лаборатории НИУ ВШЭ по изучению творчества Ю.П. Любимова и режиссерского театра XX-XXI вв.

Больше чем театр. От Любимова до Диденко

Сцена из спектакля Максима Диденко "Десять дней, которые потрясли мир"
В программе "Рожденные после революции" на радио "Свобода" приняла участие главный эксперт Проектной лаборатории НИУ ВШЭ по изучению творчества Ю.П. Любимова и режиссерского театра XX-XXI вв.  Елена Леенсон. Разговор шёл о театре и политике.

«Нематерик» Софьи Гавриловой в Московском музее современного искусства

В Московском музее современного искусства открылась выставка «Нематерик» — авторский проект координатора Центра цифровых гуманитарных исследований НИУ ВШЭ, картографа и художника Софьи Гавриловой, посвященный исследованию Чукотки. Выставка организована как тотальная инсталляция и позволяет погрузиться в чукотскую природу и быт коренного населения, не покидая Москвы.

Презентация книги доцента школы филологии Алексея Вдовина на Московской международной книжной ярмарке

На стенде издательства "Молодая гвардия" была представлена новая биография критика Николая Добролюбова, вышедшая в серии "ЖЗЛ"