Факультет гуманитарных наук

Ко дню рождения Андрея Владимировича Полетаева

27 сентября Андрею Владимировичу Полетаеву исполнилось бы 63 года. Воспоминания его друзей и коллег, подборку фотографий, а также небольшой документальный фильм подготовили сотрудники ИГИТИ.

Кирилл Мартынов и Ян Левченко на портале «ПостНаука»

На портале «ПостНаука» вышли интервью Кирилла Мартынова, доцента школы философии, – о философских взглядах отцов-основателей США; и Яна Левченко, профессора школы культурологии, – о традиции жанра вестерн в советском кино.

Выступления преподавателей школы философии на радио «Маяк»

Интервью К.К.Мартынова о философии Людвига Витгенштейна, А.В.Марея о философии Мартина Лютера и Т.П.Лифинцевой о религиозном экзистенциализме в эфире радио «Маяк». Интервью с сотрудниками школы философии прошли в рамках ночного интеллектуального канала «Объект 22», ориентированного на самую широкую аудиторию, интересующуюся философией и историей культуры.

Олег Будницкий о закрытых архивах и запрещенных книгах

8 августа 2015 г. профессор Школы исторических наук О.В. Будницкий выступил в программе «Культурный шок» радиостанции «Эхо Москвы». Речь шла о закрытости российских архивов, о попытках властей органичить распространение «неугодных» книг о Великой Отечественной войне, а также о негативном влиянии подобной политики на наше понимание собственного прошлого.

5 книг об идентичности университетов в Европе и России

Стажер-исследователь ИГИТИ имени А. В. Полетаева Олег Морозов предложил читателям научно-популярного портала «ПостНаука» подборку из пяти наиболее интересных и востребованных на сегодняшний день книг об идентичности университетов в Европе и России.

«Это была наиболее крупная одномоментная эвакуация из России»

Профессор Школы исторических наук О.В. Будницкий рассказал порталу «Постнаука» об особенностях «первой волны» российской эмиграции.

Материал журнала «Афиша», подготовленный участниками Летней школы в Дубне

«Возиться в гараже» означает все что угодно: записывать рок, обсуждать политику, а то и в самом деле чинить автомобиль. В России к гаражам относятся с любовью и превращают их не только в склады хлама, но и в музеи, квартиры и прочие интересные места — на что и обратили внимание культурологи ВШЭ.

Неформальная экономика России как явление культуры

Руководитель школы культурологии В.А. Куренной выступил в программе Общественного телевидения, посвященной теневой, неформальной и гаражной экономике

«Нужна ли правда о панфиловцах?»

Директор Международного центра истории и социологии Второй мировой войны и ее последствий Олег Витальевич Будницкий в программе «Цена Победы» на радио «Эхо Москвы»

Сергей Иванов о византийских корнях России

Профессор школы филологии обсудил византийское наследие в программе "Тем временем" на канале "Культура"