• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Факультет гуманитарных наук

 

Подписаться на новости

Общество

«Санкт-Петербургские ведомости» о лекции Натальи Самутиной в Новой Голландии

«Санкт-Петербургские ведомости» о лекции Натальи Самутиной в Новой Голландии
«Санкт-Петербургские ведомости» сделали репортаж о лекции ведущего научного сотрудника ИГИТИ Натальи Самутиной «Фандомы и культуры фанатов: чему у них можно научиться?». «Фандомы — колоссальные машины для самообразования: фанаты “копают матчасть”, чтобы не оконфузиться, делая костюм средневекового персонажа, или не написать совсем уж ахинею в научной фантастике. Сообщества — мощный организатор: поклонники музыкальных групп из разных стран списываются перед концертами, покупают друг другу билеты, проводят на послеконцертные вечеринки. Сколачиваются международные команды на битвы, конкурсы, фестивали. Англоязычное сообщество поклонников Гарри Поттера собирает деньги то на книги в библиотеки, то пострадавшим в природных катастрофах, потому как это “воплощение магии в жизнь”. Полный текст доступен на сайте издания по ссылке.

Эфир программы "Наблюдатель" с участием Владимира Кантора

5 сентября заведующий Международной лабораторией исследований русско-европейского интеллектуального диалога выступил в эфире программы "Наблюдатель", посвященной творчеству Алексея Константиновича Толстого.

Алексей Вдовин о школьном литературном каноне XIX века на портале издательства "Эксмо"

Доцент школы филологии рассказал порталу издательства "Эксмо" о круге чтения гимназистов XIX века, самых популярных книгах и о двух революциях в истории школьного преподавания литературы.

Выступление Владимира Кантора на телеканале "Культура"

Руководитель международной лаборатории исследований русско-европейского интеллектуального диалога НИУ ВШЭ профессор В.К. Кантор принял участие в съёмках программы "Наблюдатель", посвященной Великой Отечественной войне.

В Музее Москвы открылась выставка «Век Юрия Любимова»

Экспозиция, посвященная спектаклю Ю.П. Любимова "Борис Годунов" .
30 сентября в Музее Москвы открылась выставка «Век Юрия Любимова». Образовательную программу выставки курирует проектная лаборатория по изучению творчества Ю.П. Любимова и режиссерского театра ХХ - ХХI вв. НИУ ВШЭ.

Новые публикации о Н.Г. Чернышевском в журнале "Волга"

Новые публикации о Н.Г. Чернышевском в журнале "Волга"
В новом номере журнала "Волга" г. Саратов опубликована рецензия главного редактора журнала на книгу В.К. Кантора, а также статья философа.

Антон Сомин дал комментарий изданию «Союзное вече»

Младший научный сотрудник лаборатории лингвистической конфликтологии и современных коммуникативных практик рассказал об изучении белорусского языка в Москве и Санкт-Петербурге.

В Дублине прошла XV Международная олимпиада по лингвистике

В Дублине прошла XV Международная олимпиада по лингвистике
В состав её жюри входили сотрудники факультета гуманитарных наук НИУ ВШЭ Александр Пиперски и Борис Иомдин, а Антон Сомин был руководителем российской команды

На портале RuBaltic.Ru опубликовано большое интервью с Антоном Соминым

В нём идёт речь о самых разных аспектах белорусского языка – его истории и престижности, о трасянке, избегании русизмов и о многом другом

В журнале «Homo legens» вышла рецензия на книгу Александра Пиперски «Конструирование языков»

Рецензию под названием «Живое: модели для сборки» написала известный философ, культуролог и книжный обозреватель Ольга Балла