Общество

Антон Сомин принял участие в выпускном Школы рабочей молодёжи в клубе-ресторане «Петрович»

Младший научный сотрудник лаборатории лингвистической конфликтологии и современных коммуникативных практик провёл игру на знание терминов школьного курса русского языка.

II Ассамблею Гильдии театральных режиссеров России посвятили столетию Юрия Любимова

Представители лаборатории были в числе гостей и участников. Евгения Абелюк и Елена Леенсон показали на Ассамблее документальный фильм «И все-таки Таганка»

Встреча с Владимиром Паперным

2 мая 2017 года в Москве участники проектного семинара "Музей хрущевки" под руководством И.В. Глущенко, встретились с Владимиром Зиновьевичем Паперным - искусствоведом, культурологом, автором ставшей уже классической книги "Культура 2".

Выступление Владимира Кантора на телеканале "Культура"

17 мая 2017 года в эфире программы "Наблюдатель" состоялась беседа о творчестве Франциско Гойя с участием заведующего Международной лаборатории исследований русско-европейского интеллектуального диалога.

Первый Вечный огонь воинам, павшим в годы Второй мировой войны, в Москве был зажжен… на сцене Театра на Таганке

Еще до того, как Вечный огонь был зажжен на могиле Неизвестного солдата у Кремлевской стены, образ Вечного огня в память о воинах, павших на фронтах Великой Отечественной войны, возник на сцене Театра на Таганке, в спектакле Ю.П. Любимова «Павшие и живые» в 1965 году.

Рецензия на книгу Майкла Дэвида-Фокса

В последнем выпуске журнала «Новое литературное обозрение» вышла рецензия Евгения Добренко на книгу научного руководителя Международного центра истории и социологии Второй мировой войны и ее последствий Майкла Дэвида-Фокса «Crossing Borders: Modernity, Ideology, and Culture in Russia and the Soviet Union».

Фредерик Драчинский «Создание, концепция и развитие мемориального комплекса Яд Вашем. Педагогические подходы к международной школе изучения Холокоста»

Максим Кронгауз, Антон Сомин и другие авторы «Словаря языка интернета.ru» приняли участие в Библионочи в Библиотеке им. И.С. Тургенева

Научный перформанс назывался «Скованные одной сетью»

Выездной семинар Международной лаборатории исследований русско-европейского интеллектуального диалога

Максим Светланов и Владимир Кантор
18 апреля 2017 года в рамках персональной выставки известного художника Максима Светланова состоялся выездной семинар "Запад и Восток: универсализм культуры".

Антон Сомин выступил с лекциями на весенних сборах победителей Украинской олимпиады по лингвистике в Киеве

Преподаватель школы филологии НИУ ВШЭ, сотрудник научно-учебной лаборатории лингвистической конфликтологии и современных коммуникативных практик побывал в качестве приглашённого лектора на весенних сборах победителей Украинской олимпиады по лингвистике в Киеве.