Общество

Максим Кронгауз принял участие в программе «Говорим по-русски!» на радио «Эхо Москвы»

Тема программы – «Революция в речевом этикете»

Ушёл Арсений Борисович Рогинский

18 декабря 2017 года не стало Арсения Борисовича Рогинского – прекрасного человека, историка, учителя, правозащитника, который для восстановления и сохранения памяти об истории СССР вообще и репрессий советских властей против своего народа в частности сделал больше, чем все академические институты и университетские истфаки. Он был среди тех, кто в брежневские времена делал исторический самиздат и тамиздат, отсидел за это 5 лет, а потом, в перестроечные годы, создал историко-просветительское, правозащитное и благотворительное общество «Мемориал», которое по сей день занимается сбором, хранением, изучением и публикацией архивных и печатных материалов по истории репрессий в нашей стране. Множество людей благодарны «Мемориалу» и самому Рогинскому за возможность узнать правду о судьбе своих близких, за возможность научиться работе с архивными документами, за помощь и заботу. Арсений Борисович руководил «Мемориалом» с 1998 года и до последних месяцев, когда работать становилось всё труднее. Он очень много важного и уникального сделал сам, но помимо этого он сделал «Мемориал» таким, что работа его может и будет продолжаться и теперь, когда Арсения Борисовича уже нет рядом.

Александр Беляев и Александр Мещеряков о каваии – модном явлении современной японской и международной поп‑культуры

17 декабря в эфире радио «Говорит Москва» в программе Ирины Прохоровой «Культура повседневности» состоялась беседа с переводчиком Александром Беляевым и гл.н.с. ИКВИА Александром Мещеряковым.

Видеозаписи выступлений А.Л. Доброхотова в передаче "Наблюдатель" на канале "Россия К"

На сайте телеканала "Россия К" появились записи передачи "Наблюдатель", в которой участвовали преподаватели школы культурологии.

Максим Кронгауз выступил на радио «Звезда»

Речь в программе «Давайте разберёмся» шла об истории русского алфавита

Появилась видеозапись цикла лекций А.Л. Доброхотова в доме-музее Лосева

Завершен цикл лекций проф. А.Л. Доброхотова "Образ революции в русской культуре", прочитанный в Библиотеке истории русской философии и культуры «Дом А . Ф. Лосева».

Максим Кронгауз выступил с лекциями в Братиславе

За два дня заведующий Лабораторией лингвистической конфликтологии и современных коммуникативных практик выступил перед школьниками, студентами, гостями книжной ярмарки и участниками конференции

Илья Смирнов о взаимодействии ученых и поэтов в продвижении китайской поэтической классики в России

Гу Хун-чжун (X в.). Ночные развлечения Хань Си-цзая. Фрагмент свитка; копия XII в.
Директор ИКВИА представил доклад на международной научной конференции «Китай в новейшей поэзии (Россия, Европа, Америка)» в Институте мировой литературы РАН

Презентация книги Эверта ван дер Звейрде "Взгляд со стороны"

26 октября в Посольстве Королевства Нидерландов в Москве состоялась презентация книги видного нидерландского философа, знатока русской культуры Эверта ван дер Звейрде, профессора университета Радбауд (Неймеген, Нидерланды), с которым НИУ ВШЭ связывают прочные партнерские отношения. Книга «Взгляд со стороны на историю русской и советской философии» вышла в издательстве «Алетейя» (Санкт-Петербург). Издание было проектом нашего университета, успешным завершением которого мы обязаны активной поддержке декана факультета гуманитарных наук А.М. Руткевича и первого заместителя декана Д.М. Носова, а также усердной работе группы молодых переводчиков во главе с П. Аракчеевой. На вечере в Резиденции Посла Королевства Нидерландов выступали Посол Королевства Нидерландов г-жа Рене Джонс-Бос, учители и ученики проф. Э. ван дер Звейрде: проф. Н.В. Мотрошилова (ИФ РАН), проф. А.Л. Доброхотов (НИУ ВШЭ), Дмитрий Лебедев (выпускник Уральского Университета и Университета Неймегена). О работе издательства «Алетейя» рассказала его генеральный директор Татьяна Савкина.