• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Общество

«Речь шла о преображении страны»

В номере «Новой газеты» от 16 сентября опубликовано интервью с профессором школы исторических наук М.А. Давыдовым, приуроченное к выходу в свет его монографии «Двадцать лет до Великой войны». Среди тем беседы — историографические штампы и недостатки принятой терминологии, финансы России в начале XX в. и непростые пути отечественной модернизации.

«Опыт XVIII века нельзя взять и перенести в XXI век»

На интернет-портале «Газета.ru» опубликовано интервью с руководителем школы исторических наук профессором А.Б. Каменским. Речь шла о том, почему Петра I можно сравнить с членами Политбюро, какие мифы об истории России XVIII века господствуют в сознании людей, а также как формировалось русское национальное самосознание. Интервью подготовил студент магистратуры «Историческое знание», выпускник бакалавриата «История» Эдуард Эпштейн.

Историк Олег Будницкий в эфире радио "Свобода"

Историк Олег Будницкий в эфире радио "Свобода"
Директор Международного центра истории и социологии Второй мировой войны и ее последствий, автор вступительного слова и комментария к книге "Права человека и империи" Олег Будницкий рассказал в эфире радио "Свобода" о недавно вышедшей в издательстве "Политическая энциклопедия" переписке Василия Маклакова и Марка Алданова, а также о 2-ом переиздании своей книги "Терроризм в российском освободительном движении".

Советская юстиция в годы войны

Советская юстиция в годы войны
Директор Центра Олег Будницкий в эфире радиостанции "Эхо Москвы" рассказал об особенностях советской юстиции в период Великой Отечественной войны

«Молодые воспринимают войну в конфетном обличии»: интервью Олега Будницкого

«Молодые воспринимают войну в конфетном обличии»: интервью Олега Будницкого
Интервью профессора школы исторических наук, директора Центра истории и социологии Второй мировой войны О.В. Будницкого электронному изданию «Anews».

22 июня: интервью Олега Будницкого к годовщине начала Великой Отечественной войны

Годовщина начала Великой Отечественной войны традиционно становится поводом поговорить о проблемах изучения и преподавания истории СССР. В ряде СМИ появились интервью с профессором Школы исторических наук О.В. Будницким. Предлагаем вам ссылки.

Александр Фридрихович Филиппов объявлен лауреатом Литературной премии имени Александра Пятигорского

Александр Фридрихович Филиппов объявлен лауреатом Литературной премии имени Александра Пятигорского
25 июня 2016 г. в историческом здании Московского педагогического государственного университета состоялось заседание жюри, в рамках которого решали судьбу премии этого года. В третьем сезоне на премию претендовал 21 автор. После обсуждения и согласования предложений, поступивших от членов жюри, лауреатом третьего сезона стал социолог и переводчик, заведующий кафедрой практической философии и руководитель Центра Фундаментальной социологии НИУ ВШЭ ординарный профессор Александр Фридрихович Филиппов и его книга «Sociologia. Наблюдения. Опыты. Перспективы» (в 2-х томах) (СПб.: Владимир Даль, 2014–2015). Поздравляем Александра Фридриховича с заслуженной наградой!

Школы лингвистики и филологии оживили героев романа «Преступление и наказание»

Школа лингвистики НИУ ВШЭ совместно с компанией Samsung и экспертами группы Tolstoy Digital разработала мобильное приложение по роману Федора Достоевского «Преступление и наказание» в рамках проекта «Живые страницы». В работе над приложением приняли участие студенты школы филологии НИУ ВШЭ.

Женщины в Красной армии

Женщины в Красной армии
Директор Международного центра истории и социологии Второй мировой войны и ее последствий Олег Витальевич Будницкий в программе "Цена Победы" на радио "Эхо Москвы"

«У многих возникает ощущение, что то, что написано в учебнике, — это и есть прошлое»

«У многих возникает ощущение, что то, что написано в учебнике, — это и есть прошлое»
Руководитель Школы исторических наук профессор Александр Каменский принял участие в программе Общественного телевидения России «Фигура речи». Ведущий передачи — Николай Александров.