Александр Филиппов принял участие в Гайдаровском форуме

На Гайдаровском форуме состоялась дискуссия «Государство в середине XXI века: в чём сила?», которая является частью проекта клуба «Валдай» и ВЦИОМ «Индекс готовности к будущему». Перед дискуссией руководитель Центра фундаментальной социологии НИУ ВШЭ Александр Филиппов дал интервью сайту ru.valdaiclub.com и рассказал о своём видении проблем современного государства.

Колчак и гражданская война в Сибири

Александр Колчак (справа) на позициях
Директор Международного центра истории и социологии Второй мировой войны и ее последствий Олег Будницкий выступил на радиостанции «Эхо Москвы».

Научный прогноз на 2017 год: философия

Спор о концепциях в этике больше не касается только моральных принципов и самопознания человека. Этика стала инженерной задачей. Возникает вопрос, какие принципы мы должны закладывать в автономные машины, действующие и принимающие решения в реальном мире.

Дискуссия о Н.М. Карамзине на канале "Культура"

Профессор школы филологии Е.Э. Лямина в программе "Тем временем" о роли Н.М. Карамзина в истории русской культуры.

Апокалипсис в романе "Преступление и наказание" (мини-лекция Владимира Кантора на портале ПостНаука)

Владимир Кантор в очередной мини-лекции на портале ПостНаука рассказал о конце света, исповеди Раскольникова и трагических судьбах героев Достоевского

Дебаты на английском: «Facebook has more harm than good to personal relationships»

Аншлаг – именно так можно охарактеризовать то, что происходило 8 декабря 2016 года в департаменте иностранных языков Высшей школы экономики. Дебаты на английском языке между школьниками собрали полный зал участников и зрителей.

Политическая философия: большая инвентаризация

7 декабря профессор школы философии, ординарный профессор НИУ ВШЭ Александр Филиппов прочитал первую лекцию в рамках Лектория Gefter.ru в Электротеатре "Станиславский".

Выпускник программы "История" стал лауреатом премии HSE Alumni Awards

Юрий Сапрыкин (выпуск 2015 года) стал победителем в номинации "Четвертая власть" за вклад в популяризацию исторического знания в России.

«Трехсотлетняя монархия. Раз — и нет ее»: интервью Олега Будницкого

Политическая демонстрация против Временного правительства под лозунгом «Вся власть Советам». Петроград, 18 июня 1917 года
Интервью директора Международного центра истории и социологии Второй мировой войны и ее последствий «Ленте.ру» о причинах революции 1917 года.

Что правда, а что ложь в истории про 28 панфиловцев

Памятник героям-панфиловцам под Дубосеково
В эфире телеканала "Дождь"* выступил директор Международного центра истории и социологии Второй мировой войны и ее последствий Олег Будницкий.