Наука

Сотрудники Лаборатории языковой конвергенции на семинаре по андийским и цезским языкам в Париже

С 27 по 30 января 2020 года cотрудники Лаборатории языковой конвергенции Тимур Майсак и Константин Филатов принимали участие в семинаре Western East Caucasian, посвящённом западным дагестанским языкам и проходившем в парижском Коллеж де Франс. Семинар был организован известным французским исследователем дагестанских языков Жилем Отье в рамках его проекта IMMOCAL, который фокусируется на изучении использования имперфективных форм глагола на материале текстовых корпусов.

Лекция-презентация Алексея Кара-Мурзы в Литературном музее им. А. С. Пушкина

30 января в Литературном музее им. А.С. Пушкина с лекцией и презентацией своей книги "Итальянское путешествие Петра Чаадаева" выступил главный научный сотрудник МЛРИД, профессор Алексей Алексеевич Кара-Мурза.

Презентация автобиографии Максимилиана I Габсбурга, переведенной Кириллом Левинсоном

23 января 2020 г. состоялся семинар-презентация книги «Белый Король. Рассказ о деяниях Императора Максимилиана Первого, составленный Марксом Трайцзаурвайном с его слов» — знаменитого памятника немецкой литературы и истории рубежа позднего Средневековья и раннего Нового времени, который вышел в переводе и с сопроводительной статьей ведущего научного сотрудника ИГИТИ Кирилла Алексеевича Левинсона.

Новая летняя школа по ареальной лингвистике и языкам России

Лаборатория языковой конвергенции совместно со Школой лингвистики организует Международную летнюю школу по ареальной лингвистике и языкам России.

Открыт прием заявок на международную конференцию "Мультилингвизм в городском пространстве: политика, идентичности, образование"

Экспедиции профессора Марины Львовны Бутовской в Танзанию

В июне и марте 2019 г. главный научный сотрудник Международного центра антропологии, член-корр. РАН, Марина Львовна Бутовская с коллегами проводила экспедиции в Объединенной Республике Танзании.

Михаил Бойцов в Международном научном совете выставки "Die Normannen"

Михаил Бойцов, профессор Школы исторических наук, принял участие в заседании Международного научного совета выставки "Die Normannen".

Доклад Александры Кульпиной на семинаре Центра исследований современной культуры

17 января в рамках семинара «Музыкальные культуры и способы их изучения» Центра исследований современной культуры ИГИТИ с докладом «Звук как знание и опыт: реконструируя музыкальное Средневековье» выступила Александра Кульпина, к.и.н., мл.н.с. сектора античной и средневековой философии и науки Института философии РАН.

Мария Торопыгина: Бухта песен. Шесть глав о средневековой японской поэзии

Новая книга профессора ИКВИА ВШЭ М.В. Торопыгиной, выпущенная издательством «Гиперион», посвящена истории японской поэзии вака (японские песни). Исследование строится вокруг официальных антологий «по императорскому указу», которые собирались с начала X в. до середины XV в. В книге даны переводы нескольких поэтических сборников и циклов, не переводившихся ранее на русский язык. Научный редактор — профессор ИКВИА ВШЭ А.Н. Мещеряков.

Ведущий научный сотрудник МЛ ЛогЛинФФ выступил с докладом на конференции в Рио-де-Жанейро

Ведущий научный сотрудник МЛ ЛогЛинФФ выступил с докладом на конференции CREATIVITY-2019, прошедшей в Рио-де-Жанейро с 8 по 13 декабря.