Наука

Доклад Александры Кульпиной на семинаре Центра исследований современной культуры

17 января в рамках семинара «Музыкальные культуры и способы их изучения» Центра исследований современной культуры ИГИТИ с докладом «Звук как знание и опыт: реконструируя музыкальное Средневековье» выступила Александра Кульпина, к.и.н., мл.н.с. сектора античной и средневековой философии и науки Института философии РАН.

Мария Торопыгина: Бухта песен. Шесть глав о средневековой японской поэзии

Новая книга профессора ИКВИА ВШЭ М.В. Торопыгиной, выпущенная издательством «Гиперион», посвящена истории японской поэзии вака (японские песни). Исследование строится вокруг официальных антологий «по императорскому указу», которые собирались с начала X в. до середины XV в. В книге даны переводы нескольких поэтических сборников и циклов, не переводившихся ранее на русский язык. Научный редактор — профессор ИКВИА ВШЭ А.Н. Мещеряков.

Ведущий научный сотрудник МЛ ЛогЛинФФ выступил с докладом на конференции в Рио-де-Жанейро

Ведущий научный сотрудник МЛ ЛогЛинФФ выступил с докладом на конференции CREATIVITY-2019, прошедшей в Рио-де-Жанейро с 8 по 13 декабря.

В журнале «История» вышел обзор конференции «Гвиччардини и Макиавелли у истоков исторической науки Нового времени»

В электронном научно-образовательном журнале «История» (Том 10, Выпуск 10 (84)) опубликован обзор материалов международной конференции «Гвиччардини и Макиавелли у истоков исторической науки Нового времени», организованной ИГИТИ и прошедшей 23—24 сентября 2019 г. Автор обзора — ведущий научный сотрудник Института всеобщей истории РАН Марк Аркадьевич Юсим.

Сотрудники Международного Центра истории и социологии Второй мировой войны и ее последствий прошли курс повышения квалификации «Новые историографические подходы к изучению истории XX в.»

Курс прошел с 11 по 12 декабря и был подготовлен сотрудниками Центра исследований России, Кавказа и Центральной Европы (CERCEC) при Высшей школе социальных наук (EHESS, Франция)

Сотрудники МЛ ЛогЛинФФ представили доклады на конференции в Париже

Сотрудники Международной лаборатории логики, лингвистики и формальной философии выступили с докладами на конференции, посвященной математической философии.

Семинар «Теория и практика французского консервативного либерализма/либерального консерватизма»

17 декабря состоялся семинар ИГИТИ «Теория и практика французского консервативного либерализма/ либерального консерватизма», организованный совместно с Научно-исследовательской лабораторией комплексных исторических исследований ШАГИ, ИОН РАНХиГС.

Александра Колесник приняла участие в круглом столе «Перформансы инаковости»

16 декабря старший научный сотрудник ИГИТИ Александра Колесник приняла участие в круглом столе «Перформансы инаковости», который прошел в Электротеатре Станиславский в рамках цикла разговоров, лекций и практических занятий «Перформанс как исследование социального».

Конференция «Языковое образование: традиции и современность» как продолжение и развитие вклада Е.Н. Солововой

12-13 декабря в Департаменте иностранных языков прошла Международная научно-практическая конференция «Языковое образование: традиции и современность», посвященная памяти доктора педагогических наук, профессора Елены Николаевны Солововой.

Мария Булах об онлайн‑версии словаря классического эфиопского языка Августа Дильмана

Доцент ИКВИА Мария Булах приняла участие в заключительном вокршопе проекта TraCES («От перевода к созданию: изменения в эфиопском стиле и словаре от поздней античности до средневековья») и выступила с докладом, посвященном одному из главных достижений проекта — онлайн‑версии словаря классического эфиопского языка А. Дильмана.